AtomInfo.Ru


Атомщики Индии не получали уведомлений об отказе от АЭС Харипур

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Департамент атомной энергии (DAE) Индии не получал официального уведомления от властей штата Западная Бенгалия об отказе от строительства АЭС "Харипур".

Об этом в интервью телеканалу IBN заявил руководитель атомного ведомства Индии Шрикумар Банерджи.

"Мы не получали никаких официальных заявлений от правительства Западной Бенгалии на сей счёт. Конечно, мы читали определённые заявления в прессе, но это и всё", - сказал Банерджи.

Площадка в Харипуре предполагалась для строительства второй в Индии АЭС с российскими реакторами. Однако на местных выборах в первой половине 2011 года победу в штате одержала партия "Тринамул конгресс", выступающая против атомной энергетики.

После победы, ведущие политики "Тринамул конгресс" и члены нового правительства штата сделали ряд публичных заявлений о том, что проект АЭС "Харипур" реализован не будет.

"DAE не отказался от этой площадки. Мы считаем, что, принимая во внимание энергетическую ситуацию в восточной Индии, в этой части страны необходимо строить атомные станции", - сказал Банерджи.

"Я планирую сделать для уважаемого премьер-министра штата Западная Бенгалия детальную презентацию, в которой будет не только пояснена важность атомной энергетики для штата, но и отмечено, что атомная отрасль в состоянии сделать для научного и экономического прогресса штата", - добавил он.

Банерджи не уточнил, когда именно будет подготовлена презентация. Однако он подтвердил, что первые контакты между атомщиками и новыми властями Западной Бенгалии состоялись.

Глава DAE добавил, что индийские штаты Бихар и Орисса сохраняют интерес к строительству АЭС. Кандидатные площадки в штатах определены, но предстоит решить ряд проблем, включая обеспечение будущих станций водными ресурсами.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100