AtomInfo.Ru


Президент ТК ТВЭЛ Юрий Оленин обозначил ключевые направления развития СХК

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

29 ноября в ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялось рабочее совещание президента ОАО "ТВЭЛ" Юрия Оленина с руководством ОАО "СХК" и его дочерних обществ.

В мероприятии также приняли участие первый вице-президент ТВЭЛ Петр Лавренюк и вице-президент Яков Коп. На совещании обсуждались результаты решений, озвученных генеральным директором Госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко в Северске 13 сентября.

Во время визита прошла встреча главы Топливной компании с губернатором Томской области Виктором Крессом, в ходе которой были подтверждены договоренности о том, что дополнительная выручка ОАО "СХК", а значит и дополнительные налоги, вернутся в Северск на создание новых рабочих мест.

Это положение начнет действовать уже с 2012 года. Кроме того, обсуждались намерения о привлечении сил томской науки для решения задач предприятий ТК "ТВЭЛ".

На совещании президент Ю. Оленин заявил, что одна из ключевых идей стратегии Топливной компании была сформирована именно на СХК - о централизации профильных направлений деятельности предприятий.

Так, в сентябре 2011 года было озвучено решение о создании центра конверсии на площадке ОАО "СХК". На создание центра по конверсии ОАО "ТВЭЛ" и Росатом инвестируют порядка 8-10 млрд рублей. На совещании обсуждался и один из вариантов освоения части этих средств на территории: при условии, что оборудование для конверсионного завода сможет производить дочернее общество СХК - ООО "Сибирский механический завод".

Также были озвучены перспективы завода разделения изотопов: замена центрифуг на оборудование нового поколения увеличит на 18% разделительные мощности комбината. При этом 20% от инвестиций могут быть освоены в Северске при проведении пуско-наладочных работ.

Выполняя договоренности, достигнутые во время визита в Северск главы Росатома, по радиохимическому и химико-металлургическому заводам СХК, ОАО "ТВЭЛ" намерено провести на комбинате полную ликвидацию "военного наследия".

"Наши безотходные технологии будут не только социально и экологически приемлемыми, но и экономически эффективными", - заявил Ю. Оленин.

В ходе визита состоялась встреча руководства ТК "ТВЭЛ" с персоналом химико-металлургического завода СХК. Несмотря на завершение программы ВОУ-НОУ, некоторых военных программ, у завода, по мнению Ю. Оленина, просматриваются вполне конкретные перспективы.

Это, во-первых, реализация федеральных государственных программ по выводу основного оборудования завода из эксплуатации. А во-вторых, существенное развитие потенциала опытно-технологической лаборатории ХМЗ комбината, на техническое перевооружение которой запланировано 250 млн рублей. Около 300 млн рублей выделяется на НИОКР по нескольким контрактам, в том числе по ядерному топливу для исследовательских реакторов и реакторов на быстрых нейтронах.

На заключительной встрече с активом ОАО "СХК" Юрий Оленин еще раз подвел итоги пребывания в Северске и в торжественной обстановке вручил отраслевые награды лучшим работникам комбината и бюджетной сферы города.

В целях повышения эффективности и конкурентоспособности производств стратегия ТК "ТВЭЛ" предполагает создание четырех центров специализации:

- центр по конверсии в ОАО "СХК" (г. Северск, Томская обл.),

- металлургическйи центр в ОАО "ЧМЗ" (г. Глазов, Удмуртия),

- обогатительный центр в ОАО "УЭХК" (г. Новоуральск, Свердловская обл.),

- центр разделительных мощностей в ОАО "ПО "ЭХЗ" (г. Зеленогорск, Красноярский кр.).

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100