AtomInfo.Ru


На МСЗ началось изготовление топлива для реакторов ледокола Ямал

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2011

В ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") по договору с ФГУП "Атомфлот" началось изготовление активных зон для загрузки двух реакторов атомного ледокола "Ямал".

В настоящее время МСЗ занимается изготовление твэлов. После поставки комплектующих другим предприятием ТК "ТВЭЛ" - Московским заводом полиметаллов - приступят к изготовлению ТВС. В марте 2012 года готовые изделия отправятся на физические исследования в ОАО "ОКБМ им. И.И. Африкантова" (г. Н. Новгород). На заключительном этапе проводить инспекцию и принимать изделия будет ФГУ "Российский морской регистр".

Всего на 2012 г. запланировано 2 поставки топлива для ледокола "Ямал": в июне и в сентябре.

Это не первый опыт работы ОАО "МСЗ" с атомным флотом. Так, например, в текущем году Машиностроительный завод изготовил активные зоны для плавучей АЭС. Продукция прошла испытания и в настоящее время находится на хранении на МСЗ. Поставка топлива может быть обеспечена незамедлительно по мере готовности верфи к загрузке.

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Атомоходы, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100