AtomInfo.Ru


Новый раунд переговоров по АЭС Куданкулам пройдёт на этой неделе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Новый раунд переговоров между индийскими атомными специалистами и властями штата Тамил Наду состоится на этой неделе, заявил государственный министр центрального правительства Индии В.Нараянасами.

На переговорах стороны попытаются найти выход из нынешней ситуации, сложившейся вокруг АЭС "Куданкулам".

"Руководители атомного ведомства Индии Ш.К.Джаин и Шрикумар Банерджи проведут переговоры с представителями властей штата с целью найти способы продвижения вперёд. Премьер-министр страны также обсудит этот вопрос с премьер-министром штата Тамил Наду", - сказал В.Нараянасами.

Вместе с тем, он выразил сомнения по поводу истинных мотивов, движущих антиядерными активистами, блокирующими сооружение АЭС "Куданкулам".

"Зачем они хотят получить доступ к межправительственным соглашениям (между Индией и Россией по строительству станции)? Каким образом такие документы могут быть связаны с безопасностью АЭС?" - задаётся вопросами министр.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока перенесён на март 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100