AtomInfo.Ru


Росатом и Phillips будут совместно производить томографы в РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2011

Госкорпорация "Росатом" и Phillips намерены начать совместное производство томографов в России, сообщил во вторник глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы подписали сегодня соглашение о создании производства томографов в Российской Федерации вместе с Phillips. Исходим из того, что все сверхпроводники этих томографов будут делать здесь", - сказал Кириенко журналистам после посещения ОАО "ЧМЗ". Как пояснили в Росатоме, площадка для производства самих аппаратов пока не выбрана.

Начальник цеха по производству сверхпроводящих материалов ОАО "ЧМЗ" Роман Грачев сообщил, что в настоящее время завод уже выпустил пробную партию сверхпроводников для томографов.

"Мы сейчас занимаемся разработками томографических проводов по требованиям иностранных заказчиков, квалификационную партию в этом году объемом 2,5 тонны мы выпускаем", - сказал Грачев журналистам.

По планам ЧМЗ, завод намерен к 2020 году производить сто тонн томографических проводов на общую стоимость 10 миллионов долларов, в то время как объем рынка этих проводов в настоящее время составляет три тысячи тонн или 300 миллионов долларов.

Чепецкий механический завод входит в структуру топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом", является единственным в России и одним из крупнейших в мире производителей изделий из циркониевых сплавов. Завод занимает лидирующие позиции среди мировых производителей изделий из природного и обедненного урана, металлического кальция и является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100