AtomInfo.Ru


Мобильный дизель-генератор АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2011

На болгарской АЭС "Козлодуй" прошли стресс-тесты в рамках общеевропейской кампании по проверке безопасности атомных станций в свете уроков аварии на Фукусиме.

Сайт AtomInfo.Bg опубликовал материал, посвящённый характеристикам использующегося на станции мобильного дизель-генератора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Мобильный дизель-генератор АЭС Козлодуй, фото AtomInfo.Bg

Мобильный дизель-генератор АЭС Козлодуй

Мобильный дизель-генератор (МДГ) на АЭС "Козлодуй" предназначен для обеспечения резервного питания потребителей систем безопасности в условиях полной и продолжительной потери напряжения собственных нужд на блоках №№3-4.

При необходимости обеспечить альтернативную подпитку от парогенераторов пятого и шестого блоков в режиме полного обесточивания, МДГ может быть подсоединён через гибкий кабель на 6 кВ к трансформатору 5,6BU30 и питанию аварийных насосов 5,6TX40D01.

МДГ исполняет функции резервного дизель-генератора. Это последнее средство подачи напряжения 6 кВ, имеющееся на площадке, в том случае, если все иные источники напряжения не могут быть использованы по тем или иным причинам.

Кроме МДГ, на АЭС "Козлодуй" имеется аварийная дизель-генераторная станция (ДГС) на блоках №№3-4. Шесть дизель-генераторов установлены в шести различных помещениях сейсмостойкого здания. На этих же блоках имеется комплект из четырёх вспомогательных дизель-генераторов.

Пятый и шестой блоки станции имеют по четыре дизель-генератора каждый (три согласно исходному проекту, и четвёртый установленный в рамках программы модернизации).

МДГ монтируется на платформе вместе с баком для топлива, щитом управления и силовым кабелем 6 кВ длиной более 140 метров, навитым на барабан. При необходимости с помощью тягача он может быть доставлен к любому из блоков станции.

У платформы МДГ стандартная нагрузка 20 тонн. Размеры платформы - 2,4×10 метров, что достаточно для размещения дизель-генератора и вспомогательного оборудования.

Номинальная мощность МДГ составляет 1,1 МВт. Номинальная мощность стационарных дизель-генераторов станции равняется 1,6 МВт.

Тип дизеля МДГ - KTA50-G3, четырёхтактовый, 16-цилиндровый, V-образный. Масса насухо - 9066 кг. Номинальные обороты - 1500 об/мин. Топливная система имеет вместимость 3 тонны при расходе топлива 320 литров в час.

В системе охлаждения МДГ используется смесь 50% химически обессоленной воды (ХОВ) и 50% низкосиликатного антифриза. Электрическая система МДГ включает в себя аккумуляторную батарею на 24 В, 400 Ампер-час, два стартёра и генератор типа MagnaMAXDVR.

В состав комплекта МДГ входит также прерыватель тока напряжения 6 кВ с ручным приводом (производитель - "Toshiba").

Управление МДГ производится вручную от щита управления, через управляющий блок транспортной платформы.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100