AtomInfo.Ru


Литейный завод Петрозаводскмаш освоил производство новой марки чугуна

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2011

Литейный завод «Петрозаводскмаш» (входит в ЗАО «Петрозаводскмаш», ОАО «Атомэнергомаш») успешно освоил производство новой жаропрочной высоколегированной марки чугуна – ЧЮ7Х2.

Чугун марки ЧЮ7Х2 служит материалом для изготовления корпусов реакторов, предназначенных для сжигания твердых бытовых отходов. Их Литейный завод делает для компании ГЛЭС-Индустрия, основной деятельностью которой является разработка и производство оборудования для защиты окружающей среды.

Для каждого реактора на Литейном заводе отливают восемь секций, комплект крышек и другие комплектующие. Их обработка будет производиться в механосборочном производстве Петрозаводскмаша, а сборка – на месте эксплуатации.

Чугун ЧЮ7Х2 плавят в индукционной печи садкой восемь тонн. В печь загружают чугун, нагревают, и металл в жидком виде стекает в нижнюю часть ванны. Затем добавляют легирующие материалы, а после в расплав вводят алюминий. Всё надо делать быстро, иначе печь может зашлаковаться – алюминий даёт осадок на стенки печи. Поэтому после ввода алюминия сплав металлов нагревают до нужной температуры, отбирают пробу на химический анализ и сразу же заливают форму.

«ЧЮ7Х2 достаточно сложный в изготовлении сплав, не все берутся его выплавлять. Мы никогда раньше не вводили алюминий в жидкий чугун», – отметил директор по производству Литейного завода Валерий Тренихин. «Для нас это выгодный, перспективный заказ, к выполнению которого специалисты подошли с особой ответственностью, понимая, что это не только новая высота, покорившаяся предприятию. Эта продукция имеет особое значение для общества, поскольку будет направлена на сохранение окружающей среды», - добавил он.

ООО «Литейный завод - Петрозаводскмаш», дочернее общество ЗАО «Петрозаводскмаш» одно из крупнейших в России чугунолитейных производств. Имеет уникальные плавильные и грузоподъёмные мощности для выпуска чугунных отливок практически всех востребованных типоразмеров, включая крупнотоннажные до 120 тонн. Имеет опыт по изготовлению разных видов чугуна – серых, высокопрочных, магнитных, износостойких, жаростойких.

ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в структуру ОАО «Атомэнергомаш») основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО «Петрозаводскмаш» эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100