AtomInfo.Ru


В Комиссии по ядерной энергии Иордании прошла презентация российского проекта сооружения первой в стране АЭС

Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2011

19 ноября 2011 года в г. Амман (Иорданское Хашимитское Королевство) в Комиссии по ядерной энергии Иордании (JAEC) в соответствии с условиями тендера состоялась презентация российского проекта сооружения первой национальной АЭС.

В мероприятии приняли участие ЗАО "Атомстройэкспорт" (компания Госкорпорации "Ростатом"), а также ОАО "Атомэнергопроект", ОАО ОКБ "Гидропресс", Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом" и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации. Присутствовал также Посол Российской Федерации в Иордании А. Калугин.

От иорданской стороны на презентации присутствовали Министр энергетики и природных ресурсов К. Абу Куре, председатель JAEC Х. Тукан, заместитель председателя JAEC К. Арадж, представители консультанта JAEC - компании "WorleyParsons", представители Министерства финансов Иордании, Министерства планирования и международного сотрудничества, Министерства охраны окружающей среды, Департамента Правительства Иордании по организации тендеров, а также Генеральный секретарь по водным ресурсам и зарубежные независимые консультанты JAEC.

В ходе презентации были детально рассмотрены конструктивные особенности представленного ЗАО "Атомстройэкспорт" проекта, его референтность, конкурентные преимущества, соответствие проекта требованиям заказчика с учетом событий на АЭС "Фукусима", особенности пассивных и активных систем безопасности будущей АЭС.

Прозвучала информация по лицензированию и эксплуатации атомных станций в России. Презентация была проведена в полном соответствии с предложениями JAEC. По оценкам участников, представленная российской стороной информация была полной и отвечала информационному запросу иорданского заказчика.

Тендер на сооружение в Иордании одноблочной АЭС на условиях "под ключ" с опцией на второй блок был объявлен 17 января 2011 года. 29 марта 2011 года иорданская сторона направила участникам тендера изменения к запросу о предоставлении тендерного предложения, в частности, предлагалось включить в его состав анализ предлагаемого проекта с учетом аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Необходимый анализ с точки зрения обеспечения безопасности АЭС с учетом исходных событий и отказов, имевших место на АЭС "Фукусима-1", был выполнен ОАО "Атомэнергопроект" и дополнительно включен в состав тендерного предложения.

По условиям тендера, предложение подготовлено ЗАО "Атомстройэкспорт" в формате ЕРС-контракта. 30 июля 2011 года компания передала JAEC техническую часть тендерного предложения на сооружение АЭС, а 14 августа - его финансовую часть.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, построившим референтные блоки АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Россия, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100