AtomInfo.Ru


НТС Энергоатома рассмотрел инновации для СХОЯТ ЗАЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2011

Вопрос о возможности внедрения гидридов титана с повышенным содержанием водорода в контейнеры СХОЯТ ОП ЗАЭС был рассмотрен на заседании НТС НАЭК "Энергоатом" 2 ноября. Об этом сообщила пресс-служба предприятия 18 ноября 2011 года.

В настоящее время контейнеры СХОЯТ ОП ЗАЭС изготавливают по отечественной технологии и из отечественных материалов. Единственным материалом, поставляемым из страны - разработчика контейнеров (США) является материал с условным наименованием RХ-277, который используется для нейтронной защиты.

Постановка вопроса замены эксклюзивного материала RХ-277 материалом отечественного производства стала возможной в связи с тем, что в ИПМ им. И.М. Францевича НАН Украины разработана новая технология, позволяющая увеличить (примерно в 2 раза) количество атомов водорода в гидридах переходных металлов, в частности, в гидриде титана. Новизна технологии подтверждается двумя патентами на полезную модель, полученными сотрудниками ОП НТЦ НАЭК «Энергоатом» и ИПМ им. И.М. Францевича НАН Украины.

Сотрудниками ОП НТЦ с помощью программы Монте-Карло (МСNР-4В) проведено аналитическое сравнение нейтронно-поглощающих свойств гидрида титана с аналогичными свойствами ряда защитных материалов, широко используемых в атомной энергетике (карбид бора, графит, серпентинит, лимонит, борированый полиэтилен и др.), а также со свойствами материала RХ-277. Результаты аналитической оценки показали лучшие нейтронно-защитные свойства гидрида титана производства ИПМ НАН Украины, по сравнению со свойствами материала RХ-277. Результаты аналитической оценки были подтверждены результатами экспериментальных испытаний, проведенных в ИЯИ НАН Украины на плутоний-бериллиевом источнике нейтронов методом пропускания нейтронов через испытуемый образец. С целью подтверждения результатов в другой независимой лаборатории, а также с целью изучения влияния спектра излучения были проведены испытания на исследовательском реакторе ИР-100 СНУЯЭиП (г. Севастополь). Полученные результаты показали, что нейтронно-защитные характеристики гидрида титана соизмеримы с характеристиками борированного полиэтилена и значительно превосходят аналогичные характеристики «штатного» материала RX-277.

Результаты аналитических оценок и экспериментальных реакторных и стендовых испытаний позволяют рекомендовать гидрид титана с повышенным содержанием водорода украинского производства в качестве альтернативы материалу RХ-277 с целью его использования в качестве нейтронной защиты в контейнерах СХОЯТ ОП ЗАЭС.

Также является перспективным использование гидрида титана в бетонах (контейнерах, БВ, биологической защите реактора) для улучшения характеристик радиационной защиты, а также в поглотителях нейтронов для усиления их поглощающих свойств, в эластомерах для изготовления гибких экранов. Для внедрения этой разработки в производство рассматривается вопрос создания на ОП «Атомэнергомаш» участков по производству материалов для нейтронной защиты с использованием гидридов титана с увеличенным содержанием водорода.

В работе научно-технического совета приняли участие члены НТС, специалисты энергокомпании, а также представители ведущих научных учреждений Украины, (ИЯИ НАН Украины, ИПМ НАН Украины, ИПБ АЭС, ХФТИ, ОАО «Энергопроект», ГНИЦ СКАР и др.).

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.

Источник появления йода над Европой - венгерская компания

Источником выбросов стала компания "Institute of Isotopes Ltd." (Будапешт, Венгрия).


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100