AtomInfo.Ru


Госкорпорация Росатом и официальные лица органов власти Финляндии провели обсуждение Оценки воздействия на окружающую среду проекта Балтийской АЭС

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2011

17 ноября в Хельсинки в Министерстве труда и экономики Финляндии прошло обсуждение Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Балтийской АЭС.

В состав группы экспертов с российской стороны вошли представители Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн" "Росэнергоатом", ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект" и ОАО "Интер РАО ЕЭС".

С финской стороны партнёрами по переговорам выступило Министерство окружающей среды в лице заместителя министра Покка Ханнеле, глава финского надзорного органа STUK Юкка Лааксонен, советники министерства окружающей среды Сейа Рантакаллио, Лассе Талскоса, Милица Малмелин, Марти Поутанена.

Также участие в обсуждении приняли другие финские специалисты в области окружающей среде и ядерной безопасности.

Представители Госкорпорации "Росатом" выступили с докладами о процедуре выбора площадки Балтийской АЭС, работы по которой проводились на протяжении четырех лет в соответствии с российскими нормативами и рекомендациями МАГАТЭ, а также о проекте АЭС-2006, по которому сооружается Балтийская атомная станция.

Несмотря на то, что в России конвенция о трансграничном влиянии ядерных объектов (Конвенция Эспоо) не ратифицирована, Госкорпорация "Росатом" считает необходимым максимально открыто информировать государства-членов конвенции о планируемых к реализации проектах.

"Мы считаем, что предоставление информации в такой чувствительной для общественности сфере как атомная энергетика является совершенно необходимым", - говорит директор программы Госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин. - Наши консультации в духе Конвенции Эспоо являются одним из проявлений политики открытости, которую проводит Росатом как в России, так и за рубежом", - подчеркнул он.

Консультации по проекту Балтийской АЭС в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспоо) уже успешно прошли с Латвией, Польшей, Белоруссией и Эстонией, Германией. В ближайшее время общественные слушания ожидаются в Дании, Швеции и Норвегии.

По словам Сергея Бояркина, "нашим соседям нужно владеть исчерпывающей информацией о том, что происходит вдоль их границ с тем, чтобы проинформировать своё население о безопасности данного проекта. И мы с удовольствием предоставили финской стороне такую возможность", - говорит Бояркин.

"Мы высоко ценим то, что российские специалисты приехали в Хельсинки рассказать о проектах АЭС", - заявила в ходе заседания заместитель министра окружающей среды Финляндии Покка Ханнеле. - "Информация о деятельности в атомной сфере в России очень важна для нас, особенно с точки зрения экологической безопасности. Мы очень рады вашей открытости и видим в этом наглядное подтверждение добрососедских отношений между нашими странами", - подчеркнула она.

Степень безопасности проекта Балтийской атомной станции была оценена финскими специалистами очень высоко.

По словам генерального директора финского агентства по ядерной и радиационной безопасности STUK Юкки Лааксонена, "для нас очень важно понимать максимально много про безопасность проекта. Вот почему дискуссии, подобные этой, очень важны. Балтийская АЭС - это современная станция третьего поколения. Это эволюция текущего поколения, которое сейчас находится в эксплуатации, и, разумеется, имеет высокую степень безопасности".

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года на северо-востоке Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте Балтийской АЭС.

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) - международное соглашение, инициированное Европейской экономической комиссией ООН, и подписанное в Эспоо, Финляндия, в 1991 году. В 1997 году вступило в силу. Согласно конвенции, процедура оценки воздействий на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах.

Россия подписала Конвенцию 06.06.1991, но не ратифицировала. Тем не менее, Россия руководствуется положениями Конвенции и это закреплено, в частности, в действующем Положении Госкомэкологии "Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Финляндия, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100