AtomInfo.Ru


Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2011

Энергетический пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800, который строят на Белоярской АЭС, планируется на сентябрь 2014 года, сообщил в четверг журналистам генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

"Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы. Реактор находится в высокой степени готовности, хотя есть небольшие проблемы со скоростью строительства машинного зала. В то же время, мы находимся в тех сроках, что были ранее обговорены и планируем, что в сентябре 2014 года пойдем на энергопуск", - сказал он.

При этом Романов отметил, что руководство Росатома поставило перед концерном задачу ускорить сроки ввода энергоблока в эксплуатацию.

Гендиректор также подтвердил интерес "Росэнергоатома" к проекту строительству БН-1200.

В России на Белоярской АЭС почти 30 лет эксплуатируется реактор БН-600.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, БН-800


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100