AtomInfo.Ru


EDF опровергла слухи об отказе от EPR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2011

Компания EDF опровергла появившиеся слухи о том, что она готова отказаться от строительства блоков с реакторами EPR.

Первоисточником слухов стала газета "La Tribune".

По её сведениям, Эрве Машено (Herve Machenaud), возглавляющий в компании дивизион электрогенерации, дал на прошлой неделе понять - EDF готова отказаться от EPR в пользу других проектов реакторов третьего поколения, в частности, нового проекта тысячника, разрабатываемого совместно EDF и китайской гуандунской компанией CGNPH.

В официальном сообщении компании, появившемся вслед за публикацией в "La Tribune", реактор EPR назван "достоянием" французской атомной отрасли. EDF опровергла утверждения о том, что компания готова от него отказаться.

В настоящее время компания EDF строит один блок с реактором EPR - блок №3 АЭС "Фламанвилль" во Франции. В стране запланировано появление ещё одного блока с EPR - блок №3 АЭС "Панли".

Между тем, президент группы AREVA Люк Урсель в понедельник выступил против возможного прекращения строительства "Фламанвилля-3".

В статье для газеты "Liberation" глава группы охарактеризовал возможный отказ от "Фламанвилля-3" великолепным подарком для конкурентов AREVA и EDF.

Обсуждение судьбы проекта EPR и блоков с этими реакторами во Франции обострилось с появлением сообщений о попытках зелёных договориться об альянсе с социалистами на предстоящих в 2012 году президентских выборах.

В качестве условия своей лояльности, экологисты добиваются от социалистического кандидата Франсуа Олланда (Francois Hollande) включения в предвыборную программу пункта о прекращении строительства блока №3 АЭС "Фламанвилль".

Кроме того, Олланд дал понять, что приветствовал бы снижение доли атома во французской генерации с нынешних 75% до 50% в течение 20 лет.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

АЭС "Козлодуй" вернулась к планам форсирования мощности до 104%

Форсирование мощности шестого блока будет осуществлено в 2013 году, а пятого блока - в 2014 году.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100