AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй вернулась к планам форсирования мощности до 104%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2011

АЭС "Козлодуй" вернулась к планам форсирования мощности блоков №№5-6 с реакторами-тысячниками до 104%, сообщает болгарский сайт AtomInfo.Bg.

После форсирования мощность каждого из блоков увеличится на 60 МВт(эл.) и достигнет 1100 МВт(эл.), приводит сайт слова исполнительного директора станции Александра Николова.

Предварительные оценки показывают, что затраты на форсирование мощности составят около 1 миллиона левов (приблизительно 500 тысяч евро) на 1 МВт(эл.) дополнительной мощности. Таким образом, вложение 120 миллионов левов позволит обеспечить 120 МВт(эл.) мощности. Это существенно дешевле, чем строительство новой электростанции с такой мощностью.

Согласно планам, форсирование мощности шестого блока будет осуществлено в 2013 году, а пятого блока - в 2014 году.

Напомним, что электронное издание AtomInfo.Ru сообщало о планах болгарских атомщиков по форсированию в 2009 году. Как говорил возглавлявший в то время станцию Иван Генов, работы по подготовке к форсированию были начаты совместно с ОКБ "Гидропресс".

Александр Николов также прокомментировал судьбу остановленных блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440. В мае-июне 2012 года с них будет вывезено ОЯТ, и блоки передадут в руки ДП РАО - болгарского национального оператора радиоактивных отходов, отвечающего в том числе и за вывод энергоблоков из эксплуатации.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100