AtomInfo.Ru


AXPO потребовала от AREVA временно передать швейцарские заказы Маяка Северску

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2011

Компания AXPO приостановила поставки на принадлежащие ей швейцарские АЭС топлива, в технологической цепочке производства которого задействовано российское предприятие ПО "Маяк".

Тем не менее, компания не видит необходимости в разрыве действующих контрактов. Напротив, она полагает их важным средством для общего улучшения ситуации.

Компания "Axpo" приобретает топливо для АЭС у французской группы AREVA, но в технологической цепочке задействованы российские предприятия СХК и ПО "Маяк". Швейцарцы относятся с большим вниманием к вопросам экологии и считают своим долгом убедиться, что процесс производства топлива соответствует стандартам экологической безопасности и не оказывает неприемлемого воздействия на окружающую среду.

С 28 октября по 1 ноября 2011 года представительная делегация компании AXPO посетила Северск и получила возможность осмотреть производственные площадки СХК.

В сообщении управления СХК по связям с общественностью говорилось: "Представители АХРО были удовлетворены полученной информацией и отметили несомненную пользу данной встречи".

Об отсутствии у компании AXPO каких-либо претензий к СХК в экологическом плане сообщается и в пресс-релизе, опубликованном на сайте швейцарской компании: "Текущий производственный процесс… соответствует международно признанным требованиям… и, насколько AXPO может судить, не преступает пределов. В частности, нет свидетельств того, что текущий производственный процесс приводит к недопустимым дополнительным дозам на людей и окружающую среду".

В пресс-релизе AXPO данный тезис приводится для обоих российских предприятий, задействованных в процессе изготовления топлива для швейцарских АЭС - и СХК, и ПО "Маяк". Однако компания видит и различие между ними.

"В ходе исследований AXPO получила доступ на комбинат в Северске, однако не получила доступ на комбинат ПО "Маяк". По этой причине, AXPO провела переговоры с поставщиком топлива, группой AREVA, с целью исключить из поставок уран с ПО "Маяк" до тех пор, пока вся цепочка поставок не будет находиться под мониторингом. На замену должно использоваться больше продукта из Северска", - говорится в пресс-релизе AXPO.

Напомним, что в январе 2011 года делегация AXPO приезжала в Челябинскую область, где встречалась с представителями региональных властей и ГК "Росатом".

В пресс-релизе компании AXPO отмечается, что посещение площадки ПО "Маяк" затруднено по причине вовлечённости комбината в заказы для военной ядерной программы России. Тем не менее, компания передала соответствующий запрос в ГК "Росатом". Переговоры о получении доступа на "Маяк" ведутся также на правительственном уровне.

AXPO подчёркивает, что не намерена разрывать контракт на поставку топлива, в котором участвуют российские предприятия. Напротив, швейцарцы уверены в том, что существование подобных контрактов будет иметь "позитивный эффект для улучшения ситуации в целом".

Ключевые слова: ЯТЦ, Экология, Швейцария, Северск


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100