AtomInfo.Ru


Сроки пуска Куданкулама-1 сдвинутся на три месяца - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2011

Сроки пуска первого блока АЭС "Куданкулам" в Индии сдвинутся на три месяца из-за кампании протестов, ведущейся местным населением и зелёными активистами. Об этом пишет "Financial Express".

Готовность блока составляет 99,2%. По графику, энергопуск блока должен был состояться в декабре 2011 года, а его коммерческая эксплуатация началась бы в марте 2012 года. Однако в план работ вмешались акции протеста, начавшиеся в окрестностях станции в октябре.

"В настоящее время на станции ничего не делается. На ней находятся только минимальные смены, поддерживающие нормальное состояние систем. Они следят за оборудованием, потому что оно дорогое и на него подано электропитание", - заявил директор станции Р.С.Сундар.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100