AtomInfo.Ru


Компания Иркутскэнерго стала акционером ОАО АКМЭ-инжиниринг

Служба по связям с общественностью и СМИ ОАО АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

В реестр акционеров государственно-частного партнерства ОАО "АКМЭ-инжиниринг" внесено изменение о смене владельца 50% голосующих акций общества: отныне акционером "АКМЭ-инжиниринг" является энергоугольная компания "Иркутскэнерго" (дочернее предприятие ОАО "ЕвроСибЭнерго").

Ранее данный пакет акций принадлежал ООО "ЕвроСибЭнерго-консалт" (также дочернее предприятие ОАО "ЕвроСибЭнерго"). Вторым акционером и владельцем 50-процентной доли "АКМЭ-инжиниринг" остается ГК "Росатом".

Решение заключить договор купли-продажи ценных бумаг "АКМЭ-инжиниринг" между "Иркутскэнерго" и "ЕвроСибЭнерго-консалт" было принято в июле 2011г.

В конце августа Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство "Иркутскэнерго" о приобретении 50% акций ОАО "АКМЭ-инжиниринг". В октябре на правах равноправного акционера свое согласие на сделку дала госкорпорация "Росатом".

Генеральный директор ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимир Петроченко:

- "АКМЭ-инжиниринг", являясь государственно-частным СП и динамично развивающимся активом, приобрело в лице "Иркутскэнерго" стабильного акционера с более чем 55-летней историей и соответствующим операционным и управленческим опытом работы. По сути, "Иркутскэнерго" - это целая энергосистема Сибири. Уверен, что этот опыт станет мощной опорой для "АКМЭ-инжиниринг", особенно когда проект СВБР-100 перейдет в промышленную стадию.

Генеральный директор ОАО "ЕвроСибЭнерго" и ОАО "Иркутскэнерго" Евгений Федоров:

- "Иркутскэнерго", как ключевой актив "ЕвроСибЭнерго", обладает кадровым и техническим потенциалом для реализации проектов любого уровня сложности в энергетическом секторе. Кроме того, передача акций "АКМЭ-инжиниринг" соответствует намеченному вектору создания в Иркутской области пан-энергетического кластера бизнеса "ЕвроСибЭнерго".

ОАО "АКМЭ-инжиниринг" (Атомные Комплексы для Малой и средней Энергетики) - совместное государственно-частное предприятие, созданное в равных долях Госкорпорацией "Росатом" и крупнейшей частной энергетической компанией России "ЕвроСибЭнерго" (принадлежит En+ Group). Компания создана в 2009 году для развития и коммерциализации атомных комплексов с реактором нового поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым (жидкометаллическим) теплоносителем (СВБР-100).

ОАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтный завод и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. Суммарная производственная мощность разрезов (бурый и каменный уголь) 14,9 млн. тонн в год.

Проект по разработке и сооружению пилотного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 реализуется государственно-частным партнерством ОАО "АКМЭ-инжиниринг" в рамках федеральной целевой программой "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года" и входит в число проектов Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ в рамках направления "Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах". Сооружение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 намечено на 2013-2017 гг., физический и энергетический пуск блока - на вторую половину 2017 г. Опытный энергоблок должен стать прототипом серийных атомных комплексов для региональных и локальных энергосистем.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, СВБР, Пресс-релизы


Другие новости:

Количество энергоблоков белорусской АЭС может быть увеличено до четырёх

Об этом заявил главный инженер проекта Анатолий Бондарь.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100