AtomInfo.Ru


Первые техконтракты по белорусской АЭС могут быть подписаны до конца года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

Первоочередные технические контракты на строительство белорусской АЭС Россия и Белоруссия могут подписать до конца года, сообщил директор дирекции строительства АЭС Михаил Филимонов журналистам в четверг в Островце на месте строительства будущей станции.

"Атомстройэкспорт занимается активной подготовкой первоочередных контрактов. Контракт на технический проект, и некоторые другие первоочередные, мы планируем подписать в конце 2011 года, в декабре", - цитирует Филимонова белорусское государственное агентство Белта.

Строительство АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект". Проектируемая мощность АЭС - до 2,4 тысячи МВт (два блока до 1,2 тысячи МВт каждый). Для размещения АЭС президентом Белоруссии утверждена Островецкая площадка (Гродненская область), которая находится в 50 километрах от столицы Литвы - Вильнюса.

11 октября ЗАО "Атомстройэкспорт" и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Белоруссия) подписали контрактное соглашение по сооружению АЭС на территории Белоруссии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Калининская АЭС: реактор энергоблока №4 выведен на МКУ

Штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.

Обсуждение доклада по Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ будет очень острым - источник

Разговор будет весьма непростым, тяжёлым.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100