AtomInfo.Ru


Число центрифуг, заполненных ураном на заводе FEP, достигло 6208

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

Число центрифуг на иранском заводе FEP в Натанзе, заполненных гексафторидом урана, составляет 6208. Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана.

В докладе отмечается, что в работе находятся не все из заполненных UF6 центрифуг.

Данные по числу центрифуг приводятся по состоянию на 2 ноября 2011 года. Предыдущие данные по количеству заполненных центрифуг на заводе приводились агентством по состоянию на 25 августа 2011 года - 5860 центрифуг, или на 348 центрифуг меньше.

Между тем, общее количество центрифуг, смонтированных на заводе FEP, остаётся неизменным и составляет приблизительно 8000.

Все центрифуги, работающие и установленные на заводе FEP, относятся к машинам первого поколения IR-1.

Доклад Юкии Амано подготовлен 8 ноября 2011 года и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 5(c) предварительной повестки дня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, как и ранее, доклад был опубликован в сети Интернет спустя несколько часов после его выхода.

Следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, Доклады МАГАТЭ по Ирану


Другие новости:

Калининская АЭС: реактор энергоблока №4 выведен на МКУ

Штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.

Обсуждение доклада по Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ будет очень острым - источник

Разговор будет весьма непростым, тяжёлым.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100