AtomInfo.Ru


Украина дополнительно проверила безопасность своих АЭС - после аварии на Фукусиме-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2011

Дополнительная целевая переоценка безопасности (так называемые "стресс-тесты") атомных электростанций завершена на Украине, сообщает украинская компания "Энергоатом" в среду.

Многие страны решили провести "стресс-тесты" после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии в марте текущего года. Украина также решила провести дополнительную переоценку.

"Энергоатом" с привлечением подрядных организаций "Энергопроект" и "Энергориск" выполнили целевую переоценку безопасности в отношении внешних экстремальных природных воздействий, которые могут привести к деградации функций безопасности и развитию тяжелых аварий, а также разработали предложения относительно соответствующих мер для всех АЭС Украины", - говорится в сообщении компании.

Основные выводы "стресс-тестов" указывают на то, что в проектах действующих украинских АЭС учтены все возможные внешние экстремальные природные воздействия.

"Результаты выполненных дополнительных проверок и обходов не выявили наличие каких-либо дополнительных факторов, влияющих на работоспособность оборудования, обеспечивающего безопасность АЭС", - говорится об итогах проверок.

Также "стресс-тесты" показали, что действующие на Украине АЭС имеют запас безопасности в отношении внешних экстремальных природных воздействий, характеристики которых превышают проектные значения.

"Для обеспечения длительного теплоотвода в условиях экстремальных воздействий на площадках АЭС существуют дополнительные возможности обеспечения электроснабжения в условиях обесточивания и реализованы отдельные мероприятия для длительного аварийного отвода тепла. Нужна реализация дополнительных мероприятий", - считает компания, не приводя подробностей.

Кроме того, компания определила работы, которые нужно сделать на случай тяжелых аварий, в эти меры входит проведение дополнительных исследований.

Полные отчеты по целевой переоценке безопасности АЭС Украины компания обещает обнародовать после проведения государственной экспертизы и публичного обсуждения результатов "стресс-тестов" на заседании коллегии государственной инспекции ядерного регулирования.

Отчеты уже переданы государственной инспекции по ядерному регулированию для проведения экспертизы.

На основании отчетов по целевой переоценке безопасности АЭС Украины до конца 2011 года будет разработан и представлен на рассмотрение ENSREG (Европейской группы регулирующих органов по вопросам ядерной безопасности) национальный отчет по целевой переоценке безопасности. Независимая партнерская проверка национального отчета представителями регулирующих органов стран Евросоюза должна быть выполнена до конца апреля 2012 года, отмечает "Энергоатом".

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Валерий Лимаренко - врио президента "Атомстройэкспорта"

Александр Глухов - советник гендиректора Росатома.

Обсуждение доклада по Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ будет очень острым - источник

Разговор будет весьма непростым, тяжёлым.

Росатом в 2013-2015 гг вложит 73,8 млн рублей в ИНПРО

Ежегодно будет выплачиваться по по 24,6 миллиона рублей.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100