AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС заработал после ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2011

Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта и перегрузки ядерного топлива, сообщает в понедельник пресс-служба станции.

Энергоблок был остановлен ночью 6 сентября 2011 года на плановый ремонт сроком на 60 суток и перегрузку ядерного топлива.

"В пятницу, 4 ноября, в 21.27 мск был включен в сеть турбогенератор №11 четвертого энергоблока, в воскресенье, 6 ноября, в 00.59 мск - турбогенератор №12", - говорится в сообщении.

В период остановки на энергоблоке сделали капремонт реакторной установки, парогенераторов №1 и №2, главных циркуляционных насосов №3 и №5. Средний ремонт проведен на турбоагрегатах №11 и №12, турбогенераторах №11 и №12.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. В настоящее время на станции работают, помимо четвертого энергоблока, третий и пятый. Первый и второй энергоблоки станции были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

В пробах воздуха найдены короткоживущие ксеноны.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100