AtomInfo.Ru


Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС возобновил работу после плановой перегрузки топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2011

Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС (Свердловская область) в воскресенье возобновил работу после проведения плановых мероприятий - перегрузки топлива, инспекции и технического обслуживания оборудования, сообщает в понедельник центр общественной информации БАЭС.

Энергоблок был остановлен для плановой перегрузки топлива 22 октября. Планировалось, что работы займут 20 суток, однако их удалось завершить на четыре дня быстрее.

"В период 6-7 ноября энергоблок находится в режиме набора мощности. Выход на номинальную мощность планируется в течение суток 7 ноября", - говорится в сообщении.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС


Другие новости:

На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

В пробах воздуха найдены короткоживущие ксеноны.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100