AtomInfo.Ru


Противники АЭС Куданкулам в Индии создали экспертную группу для изучения станции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2011

Активисты Народного движения против ядерной энергетики в Индии, которое выступает против сооружаемой по российскому проекту АЭС "Куданкулам" на юге страны, заявили, что создали команду экспертов, которые изучат все аспекты проекта АЭС и ее возможного влияния на окружающую среду, сообщает в пятницу газета Hindu со ссылкой на активистов движения.

В настоящее время противники ядерной энергетики продолжают блокаду АЭС, которая строится в южном индийском штате Тамилнад. Они требуют полностью остановить строительство и отменить намеченный на конец этого года пуск станции "Куданкулам". Ранее центральные власти сформировали группу из 15 экспертов, которые должны объяснить общественности, что станция безопасна.

Народное движение против ядерной энергии в ответ заявило о создании собственной экспертной группы из 21 члена.

"Эта группа включает известных ученых, инженеров, врачей, специалистов по защите окружающей среды, представителей прессы, юристов, которые будут определять тактику движения, информировать общественность и контактировать с правительством страны, а также с экспертной командой, назначенной федеральными властями", - приводит издание слова одного из лидеров Народного движения против ядерной энергетики Удаякумара.

Тем временем представители Индийской корпорации по атомной энергии заявили в прессе, что рассчитывают на скорое возобновление работ на АЭС и прекращение блокады.

"Учитывая последние события на федеральном и региональном уровне, мы уверены, что вернемся к работе и оценим ситуацию на станции", - сказал журналистам в Тамилнаде директор проекта "Куданкулам" Касинатх Баладжи (Kasinath Balaji).

Он считает, что направленная центральными властями экспертная группа сможет убедить общественность штата Тамилнад, что "Куданкулам" отвечает самым высоким стандартам безопасности, и это позволит успокоить страсти вокруг АЭС.

В состав экспертной комиссии, которая создана в конце октября по решению премьер-министра страны Манмохана Сингха и призвана обсудить с местными жителями все проблемы, связанные с АЭС, вошли известные специалисты по ядерной энергетике, радиационной безопасности, утилизации ядерных отходов, онкологии, защите окружающей среды и даже по рыболовству.

Первые протесты против АЭС начались еще в сентябре. Участники протестов говорят, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. В составе недовольных также местные рыбаки - они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест. В середине октября толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к станции и не позволяют инженерам и строителям пройти на объект.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

В пробах воздуха найдены короткоживущие ксеноны.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100