AtomInfo.Ru


На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2011

Компания TEPCO проинформировала прессу о возможном возникновении критичности на втором блоке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

При этом TEPCO исключила возможность серьёзного критического инцидента на станции.

Признаком, свидетельствующим о возможной критичности на блоке, стало выявление в воздушных пробах изотопов ксенона 133Xe и 135Xe, образующихся в ходе реакции деления.

Данные изотопы короткоживущие. Период полураспада 133Xe - 5,247 суток, а 135Xe - 9,14 часов. Это означает, что детектируемых концентраций ксенонов, образовавшихся при работе реакторов на мощности до аварии уже не должно было остаться.

Компания TEPCO запросила у японского агентства по атомной энергии помощи с подтверждением изотопного анализа взятых проб.

Пресс-служба TEPCO отмечает, что критичность на аварийных блоках Фукусимы может возникать "временно или частично". Однако энергия, высвобождающаяся при этом, недостаточна для существенного разогрева реактора или повышения в нём давления.

Тем не менее, утром по токийскому времени в среду на второй блок была подана борная кислота для снижения реактивности системы и предотвращения образования локальных критмасс.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

6000 страниц, 3 года и 400 экспертов - ЧЭЗ передал тендерное задание на достройку АЭС "Темелин"

Над документацией три года работало 400 специалистов.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100