AtomInfo.Ru


Максимальная (по лицензии) производительность комплекса Альмело поднята до 6,2 миллионов ЕРР/год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Министерство экономики Нидерландов внесло изменения в условия лицензии разделительного комплекса "Альмело" (Almelo), входящего в состав консорциума URENCO.

По новым условиям, комплекс получил право повысить свою производительность до 6,2 миллионов ЕРР/год. По ранее действовавшим условиям, производительность была ограничена 4,95 миллионами ЕРР/год.

Предварительное (положительное) решение министерства по пересмотру лицензии было объявлено 29 июня 2011 года. Заявка была окончательно удовлетворена 31 октября 2011 года.

В последние годы комплекс "Альмело" неуклонно наращивает свою производительность. В марте 2009 года был введен в строй очередной каскад центрифуг на заводе SP5, после чего общая производительность комплекса дошла до 4 миллионов ЕРР/год.

Комплекс "Альмело" (Almelo) расположен на востоке Нидерландов. Его работа началась в 1970 году. Первые три завода комплекса - SP1, SP2 и SP3 - сейчас выведены из эксплуатации и демонтированы до состояния зелёной лужайки. Последний по времени завод комплекса - SP5 - был построен в 2000 году.

Всего на комплексе занято около 240 сотрудников. Помимо обогащения урана, в "Almelo" занимаются получением и других изотопически чистых материалов, в первую очередь, для медицинских нужд.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Европа, Нидерланды


Другие новости:

6000 страниц, 3 года и 400 экспертов - ЧЭЗ передал тендерное задание на достройку АЭС "Темелин"

Над документацией три года работало 400 специалистов.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100