AtomInfo.Ru


ТК ТВЭЛ представила свои разработки по выводу из эксплуатации ядерных объектов на Атомэко-2011

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и входящие в её состав ОАО "СХК" и ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара" приняли участие в работе V Международной выставки и конференции "Атомэко-2011", проходящей в Москве с 31 октября по 1 ноября. Одной из ключевых тем мероприятия, в рамках которой Топливная компания представила свои разработки, стал вывод из эксплуатации ядерных объектов.

Так, ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара" продемонстрировал возможности, созданного на его базе Центра по обращению с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом и выводу из эксплуатации, специализирующегося на разработке, испытании и внедрении технологий и оборудования обращения с РАО и ОЯТ высокого, среднего и низкого уровней активности, вывода из эксплуатации объектов атомной промышленности и проведении инжиниринга в указанной области.

В период 2010-2020 г.г. Центром будут проведены широкомасштабные работы, направленные на вывод из эксплуатации и реабилитацию объектов "ядерного наследия" ОАО "ВНИИНМ".

Кроме того, были представлены производственные возможности ОАО "ОДЦ УГР" (Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов) - предприятия, сформированного на базе Реакторного завода ОАО "Сибирский химический комбинат" с целью обеспечения серийного вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов на основе технологий, пригодных к тиражированию на предприятиях отрасли и экспортированию.

К примеру, в 2011 году ОАО "ОДЦ УГР" выведено из эксплуатации по варианту "ликвидация" хранилище низко- и среднеактивных отходов реакторного производства, разработана технология и выполняются работы по демонтажу градирен промышленных уран-графитовых реакторов.

В ходе работы конференции специалисты Топливной компании "ТВЭЛ" представят 11 докладов по теме вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.

Планируется, что ставшая уже традиционной выставка, соберет более 800 специалистов из 31 страны мира. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядер-ного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и обору-дования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управ-ления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспо-собности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Выставки и конференции, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100