AtomInfo.Ru


ЭО Финляндии подали регуляторам отчёты о стресс-тестах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Эксплуатирующие организации Финляндии - компании TVO и "Fortum" - представили в понедельник в финский регулирующий орган STUK отчёты о способностях своих станций противостоять экстремальным стихийным бедствиям, передаёт YLE.

Доклады были подготовлены в рамках общеевропейских мероприятий по проведению стресс-тестов для атомных станций после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Первой отчёт передала компания TVO, которой принадлежит двухблочная АЭС "Олкилуото". Специалисты компании пришли к выводу, что значительных модификаций на станции делать не требуется.

Отчёт TVO готовило около 20 человек, и они были заняты над ним с лета 2011 года.

Компания "Fotrum", которая эксплуатирует АЭС "Ловииза" с двумя реакторами советского проекта ВВЭР-440, также считает, что её станция готова к экстремальным стихийным бедствиям.

Финский регулирующий орган STUK постановил не предавать гласности переданные ему отчёты о стресс-тестах. Группа экологических организаций подала в связи с этим жалобу в административный суд Хельсинки. Решение по жалобе будет вынесено в следующем году.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Финляндия, Атомнадзор


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100