AtomInfo.Ru


Япония возобновляет переговоры об атомном экспорте в Индию и Вьетнам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Япония возобновила политические процессы, которые позволят ей в будущем сотрудничать в атомной сфере с Индией и Вьетнамом, пишет "Wall Street Journal".

В субботу министр иностранных дел Японии Коихиро Гемба и его индийский коллега С.М.Кришна договорились вернуться к переговорам о заключении межправительственного соглашения, которое даст возможность японским компаниям принимать участие в индийских атомных проектах.

Тема мирного атома находилась в центре внимания и японо-вьетнамских переговоров на уровне премьер-министров, прошедших в понедельник.

Правящая демократическая партия Японии относила атомный экспорт к разряду ключевых элементов стратегии экономического роста страны. Однако тяжёлая авария на АЭС "Фукусима Дайичи", начавшаяся 11 марта 2011 года, привела к временному замораживанию переговоров об атомном сотрудничестве с Индией.

Решение Токио вернуться к обсуждению атомного пакта с Дели может столкнуться с критикой в японском обществе и политических кругах, так как оно было принято на фоне всё ещё не завершённого фукусимского кризиса.

Более того, Индия не подписывала ДНЯО и при этом обладает ядерным оружием, что делает сотрудничество с этой страной в атомной сфере спорным.

На пресс-конференции по итогам встречи глав МИД Японии и Индии, Коихиро Гемба сказал: "В транспарентной манере мы передадим Индии информацию о причинах и выводах, сделанных после фукусимской аварии, а также о наших усилиях по укреплению ядерной безопасности".

Гемба также напомнил о официальной позиции властей Японии, выступающих против использования атомных технологий в военных целях.

Ключевые слова: Азия, Япония, Индия, Вьетнам


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100