AtomInfo.Ru


Представитель ГНЦ РФ ОАО НПО ЦНИИТМАШ избран в исполнительный комитет Международной федерации термообработки и инженерии поверхности

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2011

17-20 октября 2011 года в городе Глазго (Шотландия) прошел Конгресс Международной федерации термообработки и инженерии поверхности (IFHTSE). В работе Конгресса приняли участие представители 27 стран. В состав Российской делегации вошли заместитель генерального директора ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Владимир Скоробогатых и заведующий лабораторией Сергей Цих. Россию на данном мероприятии представляли также специалисты МАДИ, МАИ и ЗАО «Петрозаводскмаш».

Конгрессу предшествовала ассамблея, на которой в исполнительный комитет Международной федерации на конкурсной основе был избран первый (и пока единственный) представитель России - заместитель генерального директора ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», директор Института материаловедения Владимир Скоробогатых.

Международная федерация термообработки и инженерии поверхности (IFHTSE) основана в Швейцарии в 1971-1972 гг. Как пояснил Сергей Цих, «членами Федерации являются научно-технические организации, ассоциации, группы и компании по всему миру, изучающие и непосредственно занимающиеся термообработкой и инженерией поверхности. Основная функция организации заключается в создании международных связей для решения вопросов науки и промышленного применения тепловой обработки и инженерии поверхности. Это вопросы обучения специалистов в области материаловедения, термической и химико-термической обработки, а также взаимодействие с национальными материаловедческими организациями, помощь в формировании программ и поиск возможностей финансирования этих программ как за счет национальных организаций, так и за счет привлеченных средств».

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», курируется ОАО «Атомэнергомаш») основан в 1929 году и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100