AtomInfo.Ru


Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2011

Правительство Японии объявило о планах по увеличению числа сотрудников японского посольства на Украине - впервые в истории в состав персонала диппредставительства будут входить специалисты-атомщики, сообщило в понедельник агентство Киодо.

Согласно плану японского правительства, к 30 сотрудникам посольства Японии на Украине прибавятся еще шесть работников, включая двух специалистов по ядерным проблемам и трех переводчиков.

Предполагается, что новые сотрудники диппредставительства будут отвечать за сбор данных по методам управления "зонами отчуждения" вокруг Чернобыльской АЭС, способам утилизации радиоактивных отходов, а также мерам противодействия внутреннего облучения после аварий.

Новые сотрудники посольства будут постоянно проводить консультации со специалистами, которые были задействованы при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы в последующем применить полученную информацию для разработки плана действий после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Кроме этого правительство Японии намерено оснастить здание посольства антирадиационным оборудованием, в частности, дозиметрами и защитным костюмами для "полевых учений" нового персонала.

В понедельник также стало известно, что власти префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС, организовали делегацию, которая должна уже завтра прибыть на Украину. Помимо посещения Чернобыльской АЭС, встречи со специалистами, которые были привлечены к работам по ликвидации аварии 1986 года, делегация должна будет отправиться в Белоруссию, где также будет организована встреча со специалистами-атомщиками.

Власти префектуры Фукусима надеются, что обмен информацией внесет значительный вклад при разработке дальнейшего плана действий по ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1", утилизации радиоактивных отходов, а также предпринимаемых правительством мер по недопущению распространения радиации.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Япония


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100