AtomInfo.Ru


Специалисты ТК ТВЭЛ приняли участие в общественных слушаниях по вопросу строительства завода по фабрикации топлива в Украине

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Специалисты Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" приняли участие в общественных слушаниях по вопросу экологического влияния строительства и эксплуатации завода по производству ядерного топлива на территории Украины. Мероприятие, организованное Государственным концерном "Ядерное топливо" (Украина), состоялось 29 октября в пгт. Смолино, Кировоградской обл. В российскую делегацию вошли специалисты ОАО "ТВЭЛ", ОАО "НЗХК", ОАО "ГСПИ".

Слушания завершились с положительным результатом. Жители Смолино, участвовавшие в мероприятии, проголосовали единогласно за строительство завода, что было зафиксировано в протоколе.

Положительное решение населения Смолино теперь позволит передать подготовленное технико-экономическое обоснование проекта завода на экспертизу и утверждение в Кабинет министров Украины.

В мероприятии, помимо представителей атомной отрасли Украины и России, приняли участие члены общественных и экологических организаций, журналисты, жители области, представители региональных органов власти.

Мероприятие проходило в открытом режиме, а для сбора наиболее актуальных вопросов для жителей за месяц до слушаний открылись общественные приемные и "горячие" телефонные линии.

Генеральный директор "Ядерного топлива" Татьяна Амосова отметила важность развития атомной энергетики для Украины. Отвечая на вопросы участников слушаний, Т.Амосова подчеркнула, что для Украины, в целом, и региона, в частности, благодаря строительству завода, будет решен целый комплекс социальных вопросов - появятся новые рабочие места, значительно увеличится налогооблагаемая база, будут реконструированы объекты инфраструктуры.

Исполнительный директор дирекции по сотрудничеству со странами СНГ и Восточной Европы "ТВЭЛа" О. Григорьев в ходе слушаний отметил, что завод позволит Украине получить передовые технологии изготовления ядерного топлива. Кроме того, Топливная компания взяла на себя обязательства осуществлять подготовку и переподготовку кадров для завода.

Представитель администрации Смолино Андрей Николаенко сказал, что "после постройки завода область станет центром притяжения высококвалифицированных специалистов и бизнеса".

Особое внимание в ходе слушаний было уделено вопросам экологической безопасности. Специалисты предоставили информацию, доказывающую, что завод не окажет отрицательного влияния на экологическую обстановку и будет соответствовать самым строгим международным стандартам безопасности. Контроль за состоянием окружающей среды будет вестись в непрерывном режиме. Эксперты атомного сообщества рассказали об основных характеристиках будущего предприятия и преимуществах выбора именно российского партнера, предоставляющего доступ к наиболее совершенным технологиям изготовления топлива украинской стороне.

Согласно конкурсному предложению ТВЭЛ в Украине в соответствии с согласованными сторонами сроками и базовыми документами будет введен в эксплуатацию фабрикационный завод по изготовлению ядерного топлива мощностью 400 тонн по урану в год. Завод будет вводиться в эксплуатацию тремя очередями. Первая очередь предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и производства тепловыделяющих сборок, а также - создание участка для изготовления ряда комплектующих и инфраструктуры завода. Вторая очередь предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры. Полное развитие завода планируется осуществить в ходе третьей очереди, когда на заводе будут созданы участок для изготовления топливных таблеток и порошков и дополнительная инфраструктура. Планируется, что на заводе будет занято порядка 250 человек.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Восточная Европа, Украина, Фабрикация, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100