AtomInfo.Ru


Николай Подлевских: до этого ЕБРР российскую атомную отрасль не кредитовал

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает программу модернизации ОАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС), которую реализует на украинском предприятии холдинг "Атомэнергомаш".

В Киеве состоялось подписание Соглашения о предоставлении ЕБРР кредита ЭМСС на сумму 79 миллионов долларов США.

Кредит позволит ЭМСС реструктурировать свои ранее взятые долговые обязательства.

ОАО "Энергомашспецсталь" стало первым в СНГ предприятием атомной энергетики, получившим кредит ЕБРР. Предоставление кредита было ранее одобрено странами-участниками ЕБРР.

В настоящее время на ЭМСС проводится программа по техническому перевооружению всего производственного комплекса, завершение которой планируется во второй половине 2012 года. Результатом данной программы должно стать увеличение объёма производства, расширение ассортимента продукции и повышение энергоэффективности.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

"Я думаю, что это очень положительное и в какой-то мере знаковое событие. Хотя я бы особенно не переоценивал его значение как стратегическое, изменяющее структуру взаимоотношений, тем не менее, хотелось бы пару слов сказать о самом предприятии.

"Энергомашспецсталь", которой выделяется кредит - это в определённом смысле уникальное предприятие, с хорошей культурой машиностроительного производства, и я думаю, что один из аргументов для того, чтобы выделить этот кредит, - это потребность в продукции такого рода на множестве машиностроительных заводов по всему миру, включая Европу и США.

Насколько я знаю, до этого ЕБРР российскую атомную отрасль не кредитовал. Но, думаю, здесь может быть некая политическая воля, а может быть, это просто очень долгоиграющая машина, которая была запущена много времени тому назад и только сейчас сработала. Скорее здесь какие-то желания сделать положительный жест, положительный шаг, чтобы, возможно, заручиться поддержкой в каких-то встречных шагах.

Зачастую кредиты и поддержку нашим предприятиям даже в 90-е годы давали с прицелом на то, чтобы по возможности сохранить такое предприятие, сохранить как единицу, которая способна участвовать в международном разделении труда и выдавать какую-то продукцию, выпуск которой не так-то просто наладить на других предприятиях.

Сам объём кредита не очень велик, цифра с возможностями Росатома просто несопоставимая. Но здесь важно то, что это делают наши партнёры".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Мнения


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100