AtomInfo.Ru


Развитие ядерной медицины в Свердловской области

Развитие ядерной медицины в Свердловской области, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

27 октября 2011 года ООО "Объединенная инновационная корпорация" (Управляющая компания дивизиона "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом") и ООО "УралРФП" (НП "Уральский фармацевтический кластер") подписали соглашение о создании производства технеция (Tc-99m) экстракционным методом "под ключ". Подписание соглашения состоялось в рамках конференции "Состояние и перспективы развития ядерной медицины в России" (г. Екатеринбург).

Уральский фармацевтический кластер, активно развивающий технологии ядерной медицины на территории Свердловской области, выразил намерение создать производство радиофармпрепаратов и приобрести современное технологическое решение у Госкорпорации "Росатом", которая имеет многолетний опыт производства необходимых радиоизотопов, а также возможность поставки требуемого оборудования.

Целью совместной инициативы является удовлетворение потребностей региона в развитии новых методов борьбы с онкологическими заболеваниями, а именно использование технологий ядерной медицины при диагностике заболеваний на ранних стадиях.

М.А.Батков - Директор Программы "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом":

"В соответствии с данными Минздравсоцразвития, в настоящее время до 50% онкологических заболеваний в Свердловской области выявляются на последних стадиях болезни, что практически не оставляет шансов на полное выздоровление. Ранняя диагностика и выявление онкологических заболеваний путем использования технологий ядерной медицины позволяет значительно снизить показатели смертности от злокачественных новообразований.

В настоящий момент в Свердловской области отсутствует собственное производство радиофармпрепаратов на основе технеция, что не позволяет удовлетворять потребности населения в доступной и эффективной диагностике онкологических заболеваний.

Проект по созданию производства радиоизотопа технеция позволит жителям региона получать своевременную и высокотехнологичную медицинскую помощь".

А.А.Фролов - Заместитель генерального директора ООО "Объединенная инновационная корпорация":

"Создание в регионе производства столь востребованного радиоизотопа как технеций - по-настоящему актуальный проект, обладающий высокой социальной и экономической значимостью.

На сегодняшний день определены основные направления совместной работы с ООО "УралРФП". Уральский фармацевтический кластер выступит в качестве заказчика, а Госкорпорация "Росатом" технологического и производственного партнера. Начало реализации проекта запланировано на первый квартал 2012г.".

А.П.Петров, исполнительный директор НП "Уральский фармацевтический кластер":

"Подписание соглашения о реализации проекта "Комплексное решение по производству Тс-99m экстракционным способом" является отправной точкой сотрудничества, направленного на развитие и внедрение современных технологий ядерной медицины в нашем регионе.

Мы рады, что нашли партнера в лице Госкорпорации "Росатом" и выражаем надежду на плодотворное и долгосрочное сотрудничество".

О компании ООО "Объединенная инновационная корпорация":

ООО "Объединенная инновационная корпорация" - Управляющая компания дивизиона "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом".

Компания ориентирована на проектирование объектов инфраструктуры с применением радиационных технологий, а также координацию маркетинговой и торговой деятельности предприятий Госкорпорации "Росатом" на рынках с применением радиационных технологий, участии в формировании совместных предприятий.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100