AtomInfo.Ru


Пакет технической документации участникам темелинского тендера будет передан в понедельник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Компания CEZ передаст 31 октября 2011 года пакет технической документации троим участникам тендера на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин", сообщает чешская пресса.

Передача пакета документации ознаменует выход темелинского тендера на финальный этап. Победитель тендера должен быть объявлен в 2013 году. Первый из двух новых блоков предполагается ввести в 2022 или 2023 годах, второй - годом позже.

На процедуре передачи будут присутствовать министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Коцоурек, а также специальный представитель чешского правительства Вацлав Бартушка.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Исходно предполагалось, что блоки должны быть пущены к 2020 году. В феврале 2011 года компания CEZ объявила о переносе сроков на пять лет, до 2025 года. По текущему календарному плану сроком пуска первого из двух новых блоков называют 2022-2023 годы.

Победитель тендера будет назван в 2013 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100