AtomInfo.Ru


Реструктуризация УЭХК закончится в 2012 году выделением завода электрохимпреобразователей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2011

Реструктуризация Уральского электрохимического комбината (УЭХК) завершится в 2012 году выделением завода электрохимических преобразователей в самостоятельное предприятие, заявил в пятницу глава Росатома Сергей Кириенко.

"Программа реструктуризации здесь практически завершена, на следующий год выделяется последний завод - электрохимических преобразователей. Его не выделили сейчас, все решения приняты, он просто должен лицензии получить, он пока прикрыт лицензиями комбината", - сказал Кириенко после посещения УЭХК.

При этом выделяемые предприятия останутся в Новоуральске и не потеряют связь с УЭХК.

"Принято решение вместе с губернатором Свердловской области о создании ассоциации этих предприятий Новоуральска, где руководителем будет директор Уральского комбината... Нам это важно с точки зрения того, чтобы входить в программу моногородов. Обращение вместе с губернатором отправляем и будем с министерством регионального развития работать", - подчеркнул глава Росатома.

Реструктуризация комбината проводится в рамках программы ОАО "ТВЭЛ" по выделению непрофильных, неатомных активов.

Помимо завода из УЭХК уже выделены в 2010 году ООО "Экоальянс" (производитель катализаторов для автомобилей), в 2007 году ООО "Уралприбор" (оборудование для атомной отрасли), а также ряд непроизводственных активов.

ОАО "Уральский электролизный химический комбинат" (УЭХК, Новоуральск Свердловской области) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащенный. Входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации Росатом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100