AtomInfo.Ru


CANDU: приватизация без фанфар

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2011

Без громких фанфар и даже без половодья пресс-релизов, в начале октября канадское государство отдало в частные руки реакторный дивизион королевской корпорации AECL, пишет "Toronto Star".

Сделка по продаже дивизиона компании "SNC Lavalin" была закрыта 2 октября. Подтверждение этой информации газета получила, послав в "SNC Lavalin" запрос по e-mail.

На карте реакторного мира появилось новое подразделение, которое носит название "Candu Energy Inc.". Это дочерняя фирма "SNC Lavalin". Она будет отвечать за строительство, модернизацию и обслуживание энергоблоков с тяжёловодными реакторами CANDU в Канаде, Аргентине, Китае, Румынии и Южной Кореи.

Соглашение о приватизации дивизиона было анонсировано в июне 2011 года. Ни правительство Канады, ни компания "SNC Lavalin" не объявляли до сих пор о том, что сделка завершена.

На просьбу от интервью для "Toronto Star" компания ответила молчанием.

В руках у канадских журналистов есть презентация, подготовленная в "SNC Lavalin" для сотрудников компании. В ней говорится, что ведутся переговоры с генерирующей компанией "Ontario Power Generation" (OPG) по возможному строительству двух блоков с тяжёловодниками в провинции Онтарио, на площадке в Дарлингтоне.

Цель переговоров - "оценка площадки и выработка определённости по цене и срокам строительства". Пресс-служба OPG, со своей стороны, комментирует, что OPG не вовлечена в переговоры напрямую.

В презентации отмечается, что новые владельцы экс-королевского реакторного дивизиона "с осторожностью" оценивают перспективы строительства новых блоков с CANDU или их преемниками в Румынии, Аргентине, Китае и Иордании. В сферу интересов канадцев также входят Украина и Турция.

Сотрудники канадского общества профессиональных инженеров говорят, что сокращение штатов в дивизионе оказалось меньшим, чем с опасением предполагалось на момент объявления о приватизации.

"Мы считали, что после приватизации будет 460 увольнений среди технического персонала. Вместо этого, новые владельцы предложили добровольно уволиться с получением пакета компенсаций всего лишь 180 сотрудникам из числа технических специалистов", - не скрывает облегчения вице-президент общества Майкл Айвенго.

Однако техническим персоналом сокращения не ограничатся. Всего во всём дивизионе будет уволено около 500 человек.

Айвенго в курсе, о чём рассуждают сегодня новые владельцы дивизиона. Они признают, что летом этого года, подписываясь под сделкой, не имели полного представления о состоянии дел: "Усилий придётся приложить больше, чем считалось".

"Факты таковы. Последние два года канадское правительство приземляло королевскую корпорацию и не давало ей развернуться. Теперь частные владельцы дивизиона должны стартовать с очень низкой отметки", - сказал Айвенго.

Ключевые слова: Канада, AECL, CANDU


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100