AtomInfo.Ru


Создан Пражский Атомный альянс

Атомэкс-Европа, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2011

25 октября на площадке Форума поставщиков атомной промышленности "АТОМЕКС Европа" на территории Национального дома на Виноградах в Праге состоялось подписание Меморандума о создании производственно-торгового объединения "Пражский Атомный Альянс".

Цель создания Альянса - развитие и укрепление сотрудничества, повышение конкурентоспособности продукции участников Альянса за счет международной кооперации, совместная разработка и реализация проектов в сфере производства и поставок оборудования, услуг, технологий и материалов для нужд реализации проектов Росатома в России и на зарубежных рынках.

В настоящее время Росатом строит 10 энергоблоков в России, на зарубежных рынках в стадии реализации находятся проекты сооружения 19 энергоблоков. До 2030 года Росатом планирует закупить товаров и услуг для нужд атомной отрасли на более чем 300 млрд. долларов. Это очень объемный рынок, к участию в котором активно привлекаются европейские поставщики оборудования и услуг.

Инициаторами создания Альянса выступили чешские и российские предприятия и организации, принявшие участие в Форуме поставщиков, в том числе I.B.C. Prahaspol.sr.o. (Чехия), ZVUPoteza.s.(Чехия), АМТ Груп (Россия), SigmaGroupa.s.(Чехия), Нижегородский деловой центр Атомного машиностроения (Россия), ARAKO spol.sr.o.(Чехия), ООО "Промэнергокомплект" (Россия), ArmaturkaKrnova.s. (Чехия), АМТ Регион (Россия), LDM spol. s r.o.(Чехия), ArmaturyGroup (Чехия), Fansa.s. (Чехия), KV Steels.r.o.(Чехия), Kralovopolska (Чехия), MIco (Чехия) и др.

В рамках реализации целей Альянса на выставке прошло подписание контракта на поставку теплообменного оборудования для реакторного отделения строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС, где ЗАО "АМТ Инжиниринг", ООО "Промэнергокомплект" и ZVUPotez на основе международной кооперации предложили Росатому лучшее оборудование по лучшей цене, тем самым обеспечив победу в тендере.

Для реализации проекта сооружения российскими атомщиками двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" в Индии также использовалось оборудование, произведенное на чешских предприятиях MSA, MAPOL, Arako, AO Kabelovna kabex, P.K.Invest, Sigma Group и Armatury Group.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100