AtomInfo.Ru


25-26 октября в Праге проходит Форум поставщиков для атомной промышленности Атомэкс-Европа

Атомэкс-Европа, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2011

25-26 октября в помещении Народного дома на Виноградах пройдет Форум поставщиков оборудования и услуг для атомной промышленности "Атомэкс-Европа".

Основная цель форума - расширить число поставщиков товаров, услуг и оборудования, которые смогут поставлять продукцию для проектов сооружения атомных станций по российскому дизайну в России и за рубежом. В рамках форума пройдет конференция и выставка товаров, оборудования и услуг для атомной промышленности, в которой примут участие российские и европейские предприятия.

По словам генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, "масштабное строительство атомных станций внутри России и за рубежом ставит на повестку дня вопрос о расширении числа поставщиков. У Росатома амбициозная программа по сооружению АЭС. В настоящее время мы строим 10 энергоблоков в России, на зарубежных рынках в стадии реализации находятся проекты сооружения 19 энергоблоков. До 2030 года Росатом планирует закупить товаров и услуг для нужд атомной отрасли на более чем 300 млрд. долларов. Это очень объемный рынок, к участию в котором мы хотим пригласить европейских поставщиков оборудования и услуг".

Среди главных тем форума в этом году: международная кооперация при строительстве АЭС; международная кооперация при производстве машиностроительной продукции; презентация действующих проектов Росатома по сооружению атомных станций в России и за рубежом; возможности для сотрудничества в третьих странах с европейскими поставщиками; политика Росатома по работе с поставщиками; требования по обеспечению качества при поставках оборудования на объекты, сооружаемые Росатомом на территории России и третьих стран.

В рамках форума 25 октября состоится подписание ряда российско-чешских соглашений и меморандумов, целью которых является создание благоприятных условий для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества при производстве, монтаже, строительстве и эксплуатации АЭС с реакторами типа ВВЭР.

В форуме примут участие генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, Посол Российской Федерации в Чешской республике Сергей Киселев, Торговый представитель Российской Федерации в Чешской республике Александр Туров, заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по международным рынкам Кирилл Комаров, а также руководители российских атомных компаний Атомэнергомаш, Концерн "Росэнергоатом", ТВЭЛ, Атомэнергопроект, Атомстройэкспорт, Гидропресс, "Русатом Оверсиз" и других.

В рамках форума запланированы встречи представителей европейских компаний - производителей оборудования для атомной промышленности с представителями Госкорпорации "Росатом" и ее предприятий. В рамках этих встреч участники форума получат возможность детально обсудить с российскими специалистами возможности поставок оборудования и услуг для атомной программы России, вопросы лицензирования продукции и услуг и другие интересующие их темы.

Организаторы форума рассчитывают на то, что мероприятие расширит круг поставщиков товаров, услуг и оборудования из числа европейских стран для масштабной программы сооружения АЭС, которую реализовывает Росатом. Успешная реализация этой программы зависит от чёткой и слаженной работы привлекаемых поставщиков, которые смогут гарантировать высокий уровень оборудования и услуг в соответствии с европейскими и общемировыми стандартами по привлекательной цене.

В работе форума примут участие более 250 делегатов из 12 стран Европы.

Организатор форума - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100