AtomInfo.Ru


Представители компаний EDF и AXPO приняли участие в работе семинара по обращению с радиоактивными отходами

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2011

Представители французской энергогенерирующей компании EDF и швейцарской AXPO приняли участие в организованном Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" семинаре по российскому опыту обращения с жидкими радиоактивными отходами, прошедшем 19 октября в главном офисе компании.

В ходе работы участники заслушали доклады о существующей в России нормативно-правовой базе с учетом последних изменений и контрольно-измерительных исследованиях территории опытного полигона Сибирского химического комбината.

С российской стороны в семинаре участвовали представители ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Техснабэкспорт", ОАО "СХК", ОАО "ВНИПИПромтехнологии", Российской академии наук, независимого надзорного органа ОАО "Томскгеомониторинг".

Главный геолог Комбината Андрей Зубков и начальник лаборатории ОАО "ВНИПИПромтехнологии" Андрей Рыбальченко продемонстрировали результаты контрольных замеров в местах захоронений полигона ОАО "СХК".

Первый заместитель генерального директора ОАО "Томскгеомониторинг" Юрий Макушин представил результаты контрольных замеров качественного состава питьевой и хозяйственной воды в Томской области. Согласно взятым пробам, в районе водозаборов никаких активных элементов не было обнаружено, а вода соответствует требованиям санитарно-экологических стандартов.

Со своей стороны представители иностранных делегаций отметили, что удовлетворены итогами работы семинара и проводимой российскими специалистами работой по соблюдению экологических стандартов, а также поблагодарили за предоставленную возможность ознакомиться с передовыми методами наблюдения и контроля за состоянием хранилищ. Кроме того они отметили, что опыт российских коллег может быть успешно использован в дальнейшем и в европейских условиях.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Electricite de France, Швейцария, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100