AtomInfo.Ru


На выставке RUSNANOTECH 2011 представлен электроавтобус на литий-ионных батареях

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2011

В Москве на территории Экспоцентра 26 октября открылся Международный форум по нанотехнологиям "RUSNANOTECH 2011". В нем принимают участие инженеры, предприниматели, финансисты из десятков стран мира.

В рамках форума работает выставка "RUSNANOTECH Expo 2011", на которой свои новейшие разработки представляют российские и зарубежные компании, в том числе Госкорпорация "Росатом".

На "RUSNANOTECH Expo 2011" представлен прототип электроавтобуса на литий-ионных аккумуляторах (ЛИА), изготовленный по заказу Топливной компании "ТВЭЛ". Планируется, что в ближайшее время он будет пущен в опытную эксплуатацию в Новосибирске.

В настоящее время в этом городе создается производство катодного материала для ЛИА. В проекте участвуют предприятия Топливной компании - ОАО "НЗХК" и ЗАО "Промышленные инновации", а также ОАО "Роснано".

Катодный материал (один из ключевых компонентов литий-ионных аккумуляторов) будет поставляться на крупнейший в мире завод по производству ЛИА, строительство которого заканчивается в Новосибирске. Завод является совместным предприятием ОАО "Роснано" и китайской компании Thunder sky. Запуск производства катодного материала позволит ОАО "ТВЭЛ" в рамках программы импортозамещения заменить импортный катодный материал на изготовленный в России.

ТВЭЛ, следуя по пути инновационного развития, уделяет особое внимание развитию наиболее перспективных технологий. Тесно сотрудничая в этой области с ОАО "Роснано", компания вкладывает значительные финансовые средства в создание на базе собственных предприятий передовых производств, использующих наиболее наукоемкие технологии. Так, в дальнейшем Топливная компания планирует создать на базе своих промышленных площадок в Новосибирске, Владимире и Томске кластер производств, включающих в себя изготовление материалов и комплектующих для ЛИА. Также намечено организация производства накопителей электроэнергии для промышленных целей.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100