AtomInfo.Ru


База PRIS - текущая статистика

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2011

База PRIS - база данных по энергетическим реакторам, поддерживаемая в МАГАТЭ на основании данных, которые поступают от государств по официальным каналам - обновила статистику по действующим и строящимся в мире атомным энергоблокам.

В 2011 году был произведен энергопуск на пяти энергоблоках, причём четыре пуска произошли после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Все пять энергопусков приходятся на страны Азии. Два блока были пущены в Китае, по одному блоку - в Индии, Пакистане и Иране. Российские специалисты принимали участие в пуске одного блока в Китае и осуществляли пуск в Иране. Китайские специалисты провели пуск в Пакистане.

В 2011 году были закрыты 13 энергоблоков. Девять закрытых блоков приходятся на Западную Европу, в том числе, восемь - на Германию. Ещё один блок был закрыт в Великобритании. В Японии закрытыми были официально признаны четыре блока на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

В этом же году начато строительство двух новых блоков - по одному в Пакистане и Индии.

Общая статистика по энергоблокам такова. На сегодняшний день, в мире эксплуатируется 433 энергетических реактора и ещё 65 находятся на стадии строительства.

Для сравнения, в 2010 году было пущено пять блоков, закрыт один блок и начато строительство 16 блоков.

Энергопуски

Первый пуск 2011 года был зафиксирован в Индии. К сети был подключён блок №4 АЭС "Кайга". В Пакистане 14 марта выдал первые киловатт-часы второй блок АЭС "Чашма", построенный китайцами.

В самом Китае атомщики праздновали дважды. 4 мая начал работу китайский тысячник на "Линьяо-4". А 21 июля был произведен энергопуск быстрого натриевого реактора CEFR, причисляемого базой PRIS к числу энергетических, несмотря на его исследовательский статус.

Последний на сегодня блок, на котором выполнен энергопуск - "Бушер-1" в Иране, сооружаемый российской компанией "Атомстройэкспорт".

Закрытия

Самый большой урон числу действующих блоков в 2011 году нанесла Германия, где с 6 августа окончательно закрытыми числятся восемь блоков. На четырёх из них работали реакторы PWR ("Biblis-A", "Biblis-B", "Neckarwestheim-1" и "Unterweser"). На остальных четырёх - водяные кипящие реакторы BWR ("Brunsbuettel", "Isar-1", "Kruemmel" и "Philippsburg-1").

Сообщение об официальном закрытии блоков №№1-4 АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, поступившее в базу 20 мая 2011 года, не должно вызывать удивления. Стоит добавить, что пятый и шестой блоки станции по-прежнему считаются действующими, и их дальнейшая судьба не определена.

Без лишнего шума в прессе 30 июня 2011 года был окончательно остановлен блок "Oldbury-A2" с магноксовым реактором, находившийся в коммерческой эксплуатации 43 года. Его брат-близнец "Oldbury-A1" будет закрыт досрочно, в феврале 2012 года, несмотря на то, что условия лицензии позволяют ему работать дальше.

Британские регуляторы в отчёте по итогам стресс-тестов на станциях Соединённого Королевства говорят о безопасности своих устаревших магноксовых реакторов. Критики называют отчёт "поспешным". Нужно признать, что в Лондоне осознают острую необходимость скорейшей замены магноксовых установок на современные реакторы.

Новое строительство

Продолжение бума нового строительства атомных энергоблоков в 2011 году не состоялось, и причина этому - Фукусима.

Китай, закладывавший новые блоки по десятку в год, после японской аварии временно приостановил выдачу разрешений на новые проекты. Возможно, что атомщиков Поднебесной ждут перестройка и переход на проекты реакторов третьего поколения с отказом от CPR-1000, китайского клона французских технологий второй половины XX века.

Тем не менее, два блока в этом году всё-таки начали сооружаться. Один из - "Чашма-3" в Пакистане (28 мая). Его, как и блоки первой очереди станции, строят под ключ китайские компании.

Последний по времени блок в списке строящихся - "Раджастан-7" (18 июля). Он должен стать третьим по счёту в Индии блоком с тяжёловодным реактором PHWR-700, новой разработкой индийских специалистов. Тяжеловодники имеют хорошие показатели по безопасности. Во всяком случае, разрушительное цунами 2004 года не привело к аварии на индийской АЭС "Калпаккам".

Ключевые слова: АЭС


Другие новости:

Прапорщик пресек попытку вывезти с Калининской АЭС оборудование на 48,5 млн руб

Бдительный прапорщик предотвратил попытку вывоза по неправильно оформленному материальному пропуску.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100