AtomInfo.Ru


Игорь Рыбальченко: форум Атомэко-2011 важен возможностью получения информации от российских и зарубежных участников о новых программах

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

31 октября - 1 ноября 2011 года пройдёт V конференция и выставка "Атомэко-2011" в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и облучённым ядерным топливом (ОЯТ), вывода из эксплуатации ядерных и радиационноопасных объектов (ЯРОО), очистки сред и экологической реабилитации.

В конференции и выставке "Атомэко-2011" примут участие ведущие российские и международные предприятия и организации, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии и надзорных органов, иностранные корпорации, научно-исследовательские институты РАН, представители стран СНГ.

В рамках конференции "Атомэко-2011" пройдут тематические круглые столы по ключевым направлениям: вопросы развития блока ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) ГК "Росатом", обращение с РАО (современные технологические решения и международный опыт), вывод из эксплуатации ЯРОО и реабилитация объектов ядерного "наследия" (управление проектами и международная кооперация), обращение с ОЯТ (инициативы ГК "Росатом" и обеспечивающие технологии), международные семинары (совместно с МАГАТЭ) по выводу из эксплуатации ЯРОО и экологической реабилитации объектов ядерного "наследия" (в рамках сетей ENVIRONET и IDN), развитию систем обращения с РАО в странах, развивающих атомную энергетику, экономика ЯТЦ, инновации и вопросы коммерциализации ядерных технологий.

В выставочной части будут представлены инновационные проекты, оборудование и услуги, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, в том числе при переработке промышленных отходов, обращении с РАО и ОЯТ, выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов, транспортировании радиоактивных и опасных материалов, очистке различных сред и др.

Игорь Рыбальченко, начальник отдела международного сотрудничества ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ":

"Для нас форум "Атомэко-2011", прежде всего, важен возможностью получения информации от российских и зарубежных участников о новых программах и налаживания связей и контактов с экспертами, которые примут участие в мероприятии.

Кроме того, наша организация представит свои наиболее интересные разработки в области проектирования объектов ядерного топливного цикла и обращения с радиоактивными отходами.

В этой связи, стоит отметить, что работа по решению проблем с РАО в России идёт в нужном направлении, хотя и медленно. Сейчас происходит создание нормативной базы для более успешного осуществления работы с радиоактивными отходами.

Например, более 10 лет, ожидался закон о РАО, который недавно приняли. Он, согласно задуманному, поможет устранить проблемы юридического и экономического характера. Очень важно, что закон прописывает процедуру финансирования, оплаты расходов связанных с последующим окончательным захоронением радиоактивных отходов для коммерческих организаций.

Очевидно, принятие закона скажется и на темпах работы с советским ядерным наследием, проводимой Росатомом, хотя её уже и сейчас можно оценивать только с позитивных позиций.

Здесь показательна программа, связанная с реабилитацией загрязнённых территорий на Кольском полуострове и на Дальнем Востоке. Это то, что надо было сделать давно, и хорошо, что это начали осуществлять. Благодаря продуманной экологической политике Госкорпорации программа вышла на заключительную стадию".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Мнения


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100