AtomInfo.Ru


Шансы ATMEA на победу в Иордании зависят от ратификации межправсоглашения между Японией и Иорданией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Иордания предупредила Японию, что если последняя не ратифицирует двухстороннее соглашение о сотрудничестве в мирной атомной сфере, то франко-японский консорциум AREVA/MHI лишится всех шансов на победу в тендере на строительство первой АЭС королевства, передаёт "Kyodo".

Халед Тукан, возглавляющий атомно-энергетическое ведомство Иордании, провёл в начале октября переговоры с японскими официальными лицами по вопросу о двухстороннем соглашении.

Соглашение было подписано в сентябре 2010 года, однако не было ратифицировано в Японии до аварии на Фукусиме. После аварии японский парламент отложил на неопределённый срок голосование по ратификации, а один из его комитетов выдал отрицательное заключение на соглашение под тем предлогом, что его не устраивает выбранная для первой иорданской АЭС площадка.

Тукан уведомил японских чиновников - если соглашение не будет ратифицировано до конца 2011 года, то есть, до момента объявления победителя иорданского тендера, то консорциум в составе группы AREVA и корпорации "Mitsubishi Heavy Industires" не сможет претендовать на победу.

Иордания не может подписывать контракты с японской компанией до тех пор, пока парламент Японии не ратифицирует соглашение об атомном сотрудничестве, отметил Тукан.

Не имея действующего межправительственного соглашения, японские компании столкнутся с ограничениями на экспорт в Иорданию материалов и оборудования для атомной энергетики. Это может сорвать выполнение контракта на строительство АЭС в том случае, если его получит альянс AREVA/MHI.

МИД Японии также призывает правящие и оппозиционные политические силы страны не затягивать с постановкой на голосование вопроса о ратификации, сообщает агентство со ссылкой на источники.

В 2009 году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций.

Площадкой для первой станции исходно были выбраны окрестности портового и туристического центра Акаба. В дальнейшем планы подверглись изменению, и сейчас под станцию предлагается район Балама в 40 км к северо-западу от столицы страны.

Во второй тур неофициального тендера по выбору реакторных технологий прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92). Победитель будет назван до конца 2011 года. Срок сдачи первого блока - 2019 год.

В Иордании обсуждается также перспектива строительства второй АЭС. Рассматривался вариант сооружения АЭС как источника электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Есть и иные планы, согласно которым вторая станция будет производить электроэнергию для экономического и бытового секторов и должна быть сдана спустя три года после первой.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иордания, Япония, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100