AtomInfo.Ru


Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС Куданкулам - Атомстройэкспорт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Российские и индийские атомщики могут провести переговоры по уточнению графика пуска первой очереди АЭС "Куданкулам", которая строится российскими специалистами, из-за протестов населения, сообщил журналистам глава "Атомстройэкспорта" Александр Глухов.

Протесты против строительства этой АЭС начались еще в сентябре. Их организаторы утверждают, что не допустят пуска станции. Участники акции говорят, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной.

"Думаю, что назревают переговоры по определению будущего графика пуска (первой очереди АЭС). Мы с индийцами о конкретной дате встречи для переговоров не договаривались, взяли паузу, для того, чтобы посмотреть, как развивается ситуация", - сказал он.

Ранее физический пуск на первом блоке АЭС был запланирован на конец 2011 года.

Говоря о сотрудничестве с индийскими партнерами в целом, Глухов подчеркнул, что не видит в нем никаких проблем, потому что индийская сторона настроена позитивно.

Как сообщалось ранее, первый энергоблок индийской АЭС "Куданкулам" успешно прошел горячую обкатку - процедуру проверки работоспособности и соответствия проектным требованиям систем и оборудования реакторной установки.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

"Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

Ключевые слова: АЭС, Атомстройэкспорт, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100