AtomInfo.Ru


Россия готова профинансировать до 100% стоимости АЭС Белене - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Российское предложение по финансированию проекта болгарской АЭС "Белене" остается в силе, сама станция может быть построена очень быстро, заявил глава Росатома Сергей Кириенко на форуме поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС Европа".

"Станция может быть построена очень быстро, потому что почти все готово, и важно что затраты (на оборудование - ред.) сделаны по старым ценам. Станция точно дешевле, чем по новым проектам. Поэтому мы готовы вложить в проект свои средства, столько, сколько сочтет нужным правительство Болгарии - 100%, 51%, 49%. Поэтому я считаю, что наше предложение уникально. Оно не может быть не уникальным - построить за такие сроки и при таком финансировании", - сказал он.

Кириенко отметил, что "Болгария хочет, чтобы мы полностью финансировали станцию, и у Болгарии остался 51 процент".

"Сейчас мы выработали предложение, которое позволяет это сделать", - отметил он.

В тоже время он отметил, что финансовое предложение России по АЭС "Белене" не является бессрочным, в отличии от контакта на выполнение строительных работ.

"Мы убеждены, что проект рентабелен и эффективен, и готовы вкладывать в него свои собственные деньги. Другой вопрос, что вкладывать средства мы будем до тех пор, пока проект рентабелен. На сегодня это так. Но если решение будет откладываться, то наступит момент, когда экономическая эффективность проекта будет не так очевидна. И, конечно, наше предложение зависит от других наших проектов, ведь у нас же не бесконечный запас денег",- сказал глава Росатома.

По словам Кириенко, работы по контакту для АЭС "Белене" никто не останавливал, "предприятия России продолжают изготавливать оборудование для АЭС, проектные институты делают техническую документацию".

В этой связи он отметил, что когда работы приняты и выполнены болгарской стороной, они должны быть оплачены".Говоря об арбитражном споре между НЭК Болгарии и "Атомстройэкспортом", глава Росатома назвал вполне приемлемым решение споров между хозяйствующими субъектами через обращение в судебные органы.

"Это хороший цивилизованный способ. У компаний могут быть претензии друг к другу. Мы доверяем европейскому судопроизводству и думаем, что будет принято справедливое решение. У нас здесь с правительством Болгарии совпадающий подход. Мы считаем, что правительственные органы России и Болгарии не должны в это вмешиваться", - сказал он.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сергей Кириенко


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100