AtomInfo.Ru


На СХК назначен руководитель проекта по созданию конверсионного завода

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Генеральный директор Сибирского химического комбината Владимир Короткевич подписал приказ о назначении руководителя проекта по созданию конверсионного завода ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Им стал Константин Твиленев, до этого исполнявший обязанности директора Радиохимического завода ОАО "СХК". С 17 октября 2011 года К.Твиленев приступил к работе в новом статусе.

О создании современного завода по конверсии на базе "СХК" заявил во время своего визита в Северск 13 сентября президент Топливной компании "ТВЭЛ" Юрий Оленин. Активная фаза строительства завода должна начаться в 2013 г., чтобы в 2016 г. завод приступил к выпуску продукции. В настоящее время идет согласование инвестиционной заявки и подготовка исходных данных для разработки технического задания на проектирование завода.

Строительство конверсионного завода ОАО "СХК" подтверждает намерения Госкорпорации "Росатом" совершить технологический прорыв на рынке ядерных технологий. По оценкам, объем инвестиций на создание завода превышает 7 млрд рублей.

Константин Алексеевич Твиленев в 1994 году после окончания физико-технического факультета Томского политехнического института (ныне Национально-исследовательский Томский политехнический университет) начал работу на Радиохимическом заводе СХК в качестве оператора отделения. В возрасте 39 лет был назначен и.о. директора завода.

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Конверсия, Кадры, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.

Взрыв 15 марта произошёл на четвёртом блоке Фукусимы, а не на втором - TEPCO

Причины повреждения бассейна-барботёра на ЭБ-2 остаются неясными.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100