AtomInfo.Ru


Вопрос о закрытии Монджу будет рассмотрен до конца ноября

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Комитет правительства Японии, созданный для определения возможностей сокращения "лишних" расходов в госбюджете, рассмотрит в конце ноября вопрос о закрытии быстрого реактора "Монджу", передаёт "Kyodo" со ссылкой на осведомлённые источники.

Судьба первого и единственного в Японии энергоблока с быстрым натриевым реактором будет решаться на фоне призывов о его закрытии, количество которых резко возросло после аварии на Фукусиме, отмечают источники.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования, и сроки его возвращения в строй не определены.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Средняя зарплата оперативного персонала Армянской АЭС будет повышена на 10% - Минэнерго

Реальная надбавка составит 20%.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100