AtomInfo.Ru


Задачи Китая на 2020 год по атомному парку могут быть сокращены

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

Планы Китая по развитию атомной энергетики будут с большой вероятностью пересмотрены в сторону сокращения, передаёт агентство "Reuters" со ссылкой на официальных лиц атомной отрасли КНР.

До аварии на Фукусиме предполагалось, что Китай поднимет планку прогноза на 2020 год и поставит задачу довести к этому моменту суммарную мощность атомного парка до 86 ГВт(эл.). По действующим планам считалось, что парк АЭС в 2020 году составит 40 ГВт(эл.). По максимальному прогнозу китайских атомных корпораций, общая мощность блоков может дойти в 2020 году до 100 ГВт(эл.) и более.

В настоящее время, Китай располагает атомными блоками с совокупной мощностью около 11 ГВт(эл.). На различных этапах строительства находится ещё около 30 ГВт(эл.) блоков.

После японской аварии Китай временно приостановил выдачу разрешений на инициацию новых атомных проектов. В стране идёт пересмотр состояния безопасности на действующих, строящихся и планируемых АЭС. Появились предположения о возможном полном отказе КНР от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Агентство цитирует слова вице-президента китайской ассоциации ядерной энергии (CNEA) Ли Юнцзян (Li Yongjiang), из которых следует - приостановка выдачи разрешений скажется на темпах развития атомной отрасли в народной республике.

Ли Юнцзян уверен в том, что выдача разрешений будет возобновлена в 2012 году. Тем не менее, год задержки означает потерю 10 ГВт(эл.) по состоянию на 2020 год.

"Цель достичь 86 ГВт(эл.) в 2020 году изначально была труднодосягаемой", - напомнил атомщик. "Если мы стартуем (выдачу разрешений на новое строительство) в следующем году, то мы будем в состоянии довести к 2020 году парк только до 60-70 ГВт(эл.). Таким образом, нам определённо потребуется опустить поставленную планку".

Высокопоставленные чиновники энергетического сектора Китая обеспокоены тем, что нынешняя пауза в выдаче разрешений негативно повлияет на выполнение долгосрочной задачи по превращению КНР в мирового лидера в атомной энергетике, отмечает агентство.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 15 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100