AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ представила результаты комбинированной финансовой отчётности по МСФО за 2010 год

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

ОАО "ТВЭЛ", в рамках проводимой политики прозрачности для российских и зарубежных партнёров, представило результаты комбинированной отчётности за 2010 год, составленной по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

После завершения необходимых корпоративных и юридических процедур по формированию на базе АО "ТВЭЛ" Топливной компании Росатома, в 2010 в Группу ТВЭЛ наряду с фабрикационными активами, которые присутствовали ранее, вошли предприятия сублиматно-разделительного, газово-центрифужного, а также научно-исследовательских комплексов.

В отчётности за 2010 год Группа ТВЭЛ впервые отразила результаты актуарной оценки пенсионных и прочих долгосрочных обязательств в соответствии с МСФО.

Кроме того, Группа отразила резервы по предприятиям в связи с централизованной оценкой резервов по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии, а также по реабилитации территорий на некоторых предприятиях. При этом сумма резервов может подлежать существенным изменениями в будущих периодах в силу наличия оценочных суждений, использованных при проведении оценки.

По результатам работы в 2010 году выручка Группы компаний ТВЭЛ составила 98 млрд. 779,747 млн. рублей, что превышает показатели 2009 года - 70 млрд. 626,629 млн. руб. - почти на 40%. Большая часть выручки получена за счет продажи ядерного топлива.

Чистая прибыль Группы за год составила 13 млрд 310,351 млн. руб, что, в целом, сравнимо с показателями 2009 года (13 млрд. 672,212 млн. руб).

Сравнимые показатели прибыли при росте выручки обусловлены, в частности, увеличением объёмов использованного сырья в связи с увеличением выручки, ростом заработной платы сотрудникам предприятий, а также ростом амортизации в связи с расширением периметра Группы.

Работая на одном из самых высокотехнологичных рынков ТК "ТВЭЛ" увеличила расходы на научные исследования на 33% - с 917,1 млн. руб. (2009 год) - до 1 млрд. 226,012 млн. руб (2010 год).

В Группу, показатели которой учитывались при подготовке МСФО, вошли: ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Чепецкий механический завод", ЗАО "Твэл-Лизинг", ЗАО "Твэл-Строй", ОАО "Московский завод полиметаллов", ОАО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара", ОАО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс", ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат", ОАО "Сибирский химический комбинат", ОАО Уральский электрохимический комбинат", ОАО "Производственное объединение "Электрохимический завод", ОАО "Инжиниринговый центр "Русская газовая центрифуга", ОАО "ВПО "Точмаш", ЗАО "Твэл-Инвест", ОАО "Коммерческий центр-100", ОАО Новосибирский завод химконцентратов", ОАО "Машиностроительный завод", ОАО "Ковровский механический завод", ОАО "Химико-металлургический завод".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Экономика, Пресс-релизы


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100