AtomInfo.Ru


Электрохимический завод ставит цель стать самым эффективным предприятием мирового рынка услуг по разделению урана

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (Зеленогорск, Красноярский край, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в ближайшее годы должно стать самым эффективным разделительным предприятием в мире.

Эти амбициозные планы озвучил президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин в ходе визита в Зеленогорск представителей руководства Госкорпорации "Росатом" и Топливной компании.

Главной целью визита было рабочее совещание, посвященное подведению итогов производственной деятельности предприятия за 9 месяцев 2011 года, которое провёл первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" - директор Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Александр Локшин.

Участники совещания признали результаты деятельности предприятия удовлетворительными. На ЭХЗ успешно завершена масштабная реструктуризация, впереди - повышение эффективности производства и выход на принципиально новый этап развития.

На встрече с представителями коллектива Электрохимического завода Ю. Оленин сказал, что в развитие обогатительного монокомбината, каким должен стать ЭХЗ, до 2020 года будет вложено порядка 60-70 миллиардов рублей, в результате чего мощности предприятия увеличатся в 1,6-2 раза, а себестоимость продукции значительно снизится.

Ю.Оленин отметил: "По итогам реструктуризации предприятий Топливной компании, Электрохимический завод - один из лидеров. Прежде всего, потому, что повышение производительности труда здесь происходит не только за счёт снижения издержек, но и за счет позитивного поступательного движения - повышения коэффициента использования установленной мощности, модернизации производства".

Говоря о планах развития Топливной компании в целом, Ю. Оленин подчеркнул, что, хотя масштабная реструктуризация предприятий ТК успешно завершена, повышение эффективности производств, в том числе за счет развития Производственной системы Росатома, продолжается.

В ближайших планах - перепрофилирование некоторых предприятий ТК "ТВЭЛ" и концентрация ядерных производств. Например, на территории Зеленогорска речь идёт о создании и развитии "центра обогащения", в Новоуральске (ОАО "УЭХК", Свердловская область) будет формироваться центр развития центрифужных технологий, а в Северске - центр конверсии.

Другие предприятия Топливной компании также обретут специализацию, в том числе, на высокотехнологичной общепромышленной продукции.

Александр Локшин подробно рассказал о ситуации в российской атомной отрасли и стратегических направлениях ее развития.

"Для существования и развития атомной отрасли необходимо выполнение двух условий, - подчеркнул А.М. Локшин. - Первое - это поддержка руководства страны - причём как внутри страны, так и за рубежом. Второе - конкурентоспособность отрасли. А это мы доказываем делами".

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100