AtomInfo.Ru


Строительство АЭС в Нижегородской области начнется после допэкспертизы - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2011

Строительство АЭС на границе Нижегородской и Владимирской областей планируется начать после проведения дополнительной экспертизы на безопасность карстовых пород выбранной для станции площадки, сообщил в пятницу журналистам директор департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков.

Ранее сообщалось, что жители владимирского города Муром, расположенного в 23 километрах от выбранной площадки, неоднократно митинговали против возведения станции. В частности, противники строительства заявляли, что карстовые породы в районе села Монаково не подходят для размещения АЭС.

Новиков пояснил, что разрешение Ростехнадзора на размещение атомной электростанции в Монаково уже получено, однако Росатом принял решение провести дополнительную экспертизу.

"Мы заинтересованы в безопасности расположения АЭС, поэтому согласились на дополнительные исследования экспертизы почв в связи с недоверием населения близлежащих населенных пунктов. Мы должны удостовериться, что выбранная площадка не представляет опасности для нормальной работы энергоблоков", - сказал глава департамента.

По его словам, доказательством того, что Росатом подходит к этому вопросу серьезно, может служить Ереванская АЭС, построенная в сейсмозоне, которая выдержала землетрясение 1989 года и не была разрушена.

На площадке в Навашинском районе Нижегородской области близ села Монаково планируется построить два одинаковых энергоблока общей установленной мощностью 2340 МВт. Годовая выработка электроэнергии АЭС составит 16 миллиардов кВт.ч. Электроэнергия будет поставляться в Нижегородскую, Владимирскую области и московский регион. Первый блок Нижегородской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2021 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100